Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet
Вопрос №1978-4

Когда Дух Святой оставляет человека?

Наумов Слава , Саранск, Россия
30/07/2005

Если человек после крещения по немощи согрешит одним только помыслом, то дары Духа и сам Дух уходят?



Ответ отца Олега Моленко:

Только Сам Дух Святой решает, когда и за что оставить конкретного человека. Мы можем лишь отчасти свидетельствовать об этом от собственного опыта (если имеем его) и записанного опыта святых отцов подвижников. Этот опыт доносит до нас ведение того, за что Дух Святой может оставлять человека. Это оставление бывает за смертные грехи; за нераскаяность в каких-нибудь грехах; за осуждение ближних; за сомнения в вере, за любое оскорбление духовного отца или любого другого носителя Духа Святого, и т.д. и т.п.

Обычно за совершенный делом, словом или помышлением нетяжкий грех Дух Святой сразу не отходит, но ожидает немедленного покаяния человека. Если человек сразу приносит удовлетворительное покаяние, то Дух Святой не оставляет его. Это неспешное оставление людей Богом после их согрешения видно из книги Бытия, где описывается отношение Бога и первых людей после их согрешения. Прежде чем выслать Адама и его жену из рая Бог беседует с ними и ожидает от них покаяние. Самооправдание человека и оправдание им своего греха вынуждают Бога расстаться с некающимися людьми. Вот почему дело сохранения в себе Духа Святого всегда разрешается покаянием. Вот почему святой царь Давид и молился после своего греха так: Пс.50: "Не отвержи меня от Лица Своего и Духа Твоего Святаго не отыми от меня".

Дары Духа Святого, по способу их получения, разделяются на две категории. Одни приобретаются долгим подвижническим трудом человека, а другие просто даруются Богом по Его воле или промышлению о людях и Церкви. Трудно приобретенные дары Духа трудно и теряются. К таким дарам, например, относится дар духовного рассуждения - важнейший дар в деле спасения. Дары исцелений, пророчества и т.п. как легко вручаются Богом, так легко и отнимаются Им у недостойных или согрешивших людей.



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова