Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet
Вопрос №2443-1

Как относиться к людям, которые идут навещать меня с радостью, но они все - протестанты, адвентисты, католики?

Anna , Cape Coral, USA
18/04/2007

Благословите, о.Олег, меня, грешную!
Прибегаю на Ваш сайт как в лечебницу!

Как относиться к людям, которые идут навещать меня с радостью, но они все – протестанты, адвентисты, католики? Они рассказывают о своей вере и зовут к себе в гости. Могу ли я пойти к ним, если зовут (здесь нет никого из православных)? Я, конечно, стараюсь обходить их, но не знаю – правильно ли я поступаю.



Ответ отца Олега Моленко:

Бог да благословит тебя, Анна.

К людям относись, как к людям, а к их заблуждениям и ересям, как к заблуждениям и ересям. Есть для верных ясная заповедь Апостола Иоанна не принимать в свой дом и не приветствовать тех людей, которые не приносят чистого христианского учения. Поскольку ты живешь в окружении именно таких людей, то для тебя эту заповедь должно понимать так: старайся как можно реже сообщаться с чужими по вере людьми. В тех случаях, когда это общение неизбежно, воспринимай пришедшего к тебе или обратившегося к тебе человека как твоего ближнего. Не суди его и исполняй в отношении его все заповеди Божии, невзирая на его заблуждения. Поступай с ним так до тех пор, пока он (или она) не обнаружит или не заявит о своей принадлежности к Римо-католическому Костелу или протестантской группе. С этой минуты ты уже имеешь дело не просто с добродушным человеком, а с католиком или протестантом. Объяви ему о своей православной вере и вежливо выставь за дверь, или прекрати общение, согласно заповеди Апостола Иоанна.

Если же увидишь раненого или страждущего и нуждающегося в помощи католика или протестанта, то видь в нем только страждущего человека и окажи ему необходимую помощь. Если при этом он будет объявлять себя католиком или протестантом и требовать ксендза или пастора, не смущайся этим, но окажи ему милость. Поступая так, ты не изменяешь святому Православию, но снисходишь немощи другого человека, давая ему жить по его выбору. Сама же к ним в гости не ходи и рассказов об их вере не слушай, ибо это уже будет изменой Православию и духовным прелюбодейством.



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова