Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet
Вопрос №2750

Классификация старообрядчества: конфессия, деноминация, секта или церковь?

Александр , Новосибирский Академгородок, Россия
01/02/2008

Вопрос о классификации. Недавно у меня зашёл спор о классификации старообрядчества. Очень хотелось бы получить совет. Чем же они являются в плане вероисповедания, организации и пр. Отдельная конфессия или нет; деноминация, секта или церковь; какие определяющие (например, есть ли различия в догматике или они только в обрядовой составляющей)?
Заранее извиняюсь за некоторую сумбурность текста и заранее спасибо.



Ответ отца Олега Моленко:

Старообрядчество образовалось, как церковный раскол. Поэтому они справедливо классифицировались на Руси именно как раскольники. Но беда раскола состоит в том, что отколовшиеся от Святой Церкви Христовой люди не могут устоять в истине и правой вере и непременно погрешают и в догматах Святой Церкви. Подобное случилось и с умершими духовно старообрядцами. Они стали нарушать различные догматы Церкви, придумывая взамен свои собственные "догматы". Неудивительно, что им не удалость сохранить целостность своей структуры, единомыслия и единодушия. Уподобляясь ранее их отступившим протестантам, старообрядцы разделились на различные толки и согласия, которые не признают друг друга. Очень похожи они на протестантов и своей оппозицией господствующей православной Греко-Российской Церкви. Их отношение к ней было именно протестом. Вот почему их можно справедливо назвать русскими протестантами.

На сегодняшний день старообрядцы являются не только историческим расколом, но и еретичествующими сборищами, ибо у всех без исключения толков и согласий можно найти те или иные ереси и еретические новшества. Неслучайно Господь Бог Иисус Христос лишил их разума в отношении Своего Имени так, что они сами лишили себя этого спасительного имени тем, что стали употреблять похожее и близкое имя, но все же не Иисуса Христа. На старообрядческое "Исус", Господь не откликается, как и их ересь перстосложения (двуперстное) не имеет никакой силы и благодати. Их добавление к Символу Веры "и в Духа Святого, Господа истинно Животворящего" уподобляется католической ереси "филиокве".



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова