Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet
Вопрос №2792

О совете "батюшки" сжечь остриженные во время крещения волосы после женитьбы

Алекс , Тальное, Украина
05/03/2008

Слава Иисусу Христу!!!

Хочу спросить – когда меня крестили в 3 года, мне батюшка остриг пучок волос и сказал сжечь их, когда я женюсь. Зачем так надо сделать, расскажите, пожалуйста?

Спаси Господи!!!



Ответ отца Олега Моленко:

Совет упомянутого "батюшки" принять невозможно, ибо он нелеп и не имеет никакого основания. Какую причину подобного поступка имел ввиду тот "батюшка", я не знаю. Об этом, если возможно, нужно спросить у него.

В Церкви из-за невежества людей имело место суеверие насчет крещальных волос. Так в Греко-Российской церкви существовала практика заворачивания священнослужителем остриженных с крещенного человека волос в воск. Затем этот комочек бросался в воду крещальной купели. Простые люди сделали из этого технического и не имеющего никакого смысла (кроме как уборки) действия душевредное суеверие. Суеверие происходило из языческих корней и состояло в наблюдении за брошенным священиком кусочком воска с волосами. Если этот комочек тонул в воде, то делался соответствующий вывод на будущее крещенного человека, чьи были волосы. Если не тонул – то делался противоположный вывод. Российским священникам пришлось долго выкорчевывать это суеверие. Некоторые священники перестали бросать волосы в воду и предложили их сжигать. Просто выбросить крещальные волосы в мусор считалось негоже. К тому же была опасность того, что эти обрезки волос могли бы быть использованы колдунами для наведения порчи на того человека, чьи были волосы.

Вот почему, если бы тот "батюшка" предложил тебе сразу сжечь волосы в день крещения, это еще можно было бы принять. Но перенос сжигания волос на время после женитьбы непонятен и необъясним. Он похож на какое-то суеверие или магическое действо.



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова