Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet
Вопрос №2879

О борьбе за чистоту

Александр Суворов , Уфа, Республика Башкортостан, Россия
07/06/2008

Дорогой батюшка! Отец Олег, благословите, отче!
Я, когда выношу мусор из квартиры в мусоропровод, вижу, что постоянно на этаже окурки, мусор выкидывают небрежно – могут валяться бумажки, отходы; наверное, бросающие мусор считают, что они свою функцию выполнили, а мелочь – пусть уборщица убирает, ее ведь специально наняли для уборки мусора в подъезде. Говорить таким людям бесполезно, они действуют по своим понятиям и детей также своим примером учат. Я, когда никто не видит, этот мусор, окурки собираю и бросаю в мусоропровод, не считая это зазорным для себя. Должны ли мы так поступать или за чистоту необходимо бороться как-то иначе?



Ответ отца Олега Моленко:

Бог благословит.

Прежде всего необходимо бороться за чистоту своего духа, своей души, своего ума и своей плоти. Затем должно поддерживать чистоту в своей жизни, в семье, браке, в детях своих. Затем должно позаботиться о чистоте своего дома, двора и прочих мест, где тебе приходится бывать. Преподобный Серафим Саровский учил приходящих к нему людей, что где грязь – там и бесы. Вот почему, прежде чем встать дома на молитву, должно все тщательно прибрать. Можешь ли ты представить себе храм, в котором во время богослужения все вокруг пребывает в грязи? Согласно Писанию священник не может приступить к службе, если будет находиться в поту (а не то, что в грязи!). Вот почему перед литургией служащий священник обязательно должен вымыться. Подобно должны поступать и миряне, идущие в храм.

Что касается уборок в парадных возле мусоропровода, то должно делать все то, что от тебя зависит, чтобы была чистота. Т.е. и самому убирать, и напоминать тем, кто это должен делать по прямой своей обязанности. Можно обращаться и к начальникам за соблюдением должного, т.е. положенных уборок со стороны их подчиненных, которые за это получают зарплату.



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова