Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet

Архиепископ Аверкий (Таушев)

Современность в свете Слова Божия
Слова и речи
Том 1


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  1     2     3     4     5     6     7     8     9     10     ...  
к следующей страницек следующей странице


Слово Архимандрита Аверкия на Втором св. Владимирском съезде.

Православная русская молодёжь – духовные чада наши о Господе!

Милостью Божиею, собрались мы, сегодня на второй наш съезд, дабы подвести итоги тому, что сделано нами за истекший год, и в торжественном прославлении памяти нашего великого просветителя св. равноапостольного князя Владимира почерпнуть духовные силы для предстоящей нам работы на будущий год.

Пусть каждый из вас в сегодняшний день спросит свою собственную совесть: преуспел ли он хоть сколько-нибудь на пути осуществлена заветов св. кн. Владимира в своей личной жизни? потрудился ли он достаточно добросовестно над этим в окружающей среде?

Хочется напомнить вам здесь, дорогие мои чада духовные, о замечательном предсказании, широко распространившемся несколько лет тому назад в эмиграции. Оно приписывается великому подвижнику земли русской преподобному и богоносному отцу нашему Серафиму, Саровскому чудотворцу, и гласит следующее:

За грехи русского народа, постигнет русскую землю страшное кровавое бедствие, во время которого ангелы Божии едва будут поспевать принимать души человеческие. Значительную часть русских людей Господь разсеет по всем народам земли, как разсеял некогда ветхого Израиля. Но так как Промысл Божий всегда всякое зло направляет к добрым последствиям, то и это разсеяние русских людей должно будет послужить тому, чтобы они весь мiр познакомили с исповедуемой ими св. православной верой. Кто будет ревностно исполнять эту апостольскую миссию, тех сподобит Господь великой радости возвратиться на освобожденную от ига безбожников родину. А те, кто всецело погрузятся в житейскую суету, отдавшись лишь эгоистическим заботам об устройстве своего собственного земного благополучия и об удовлетворении своих низменных страстей и похотей, те погибнут от той страшной «болезни», которая из России распространится по всем народам земли.

Итак, на всех нас лежит апостольская миссия. Но осуществить ее мы сможем, конечно, лишь в том случае, если сами пребудем верными заветам нашего духовного вождя и просветителя св. равноапостольного князя Владимира.

Возвышенный образ его должен быть светочем для нас, вдохновляющим примером для подражания.

Как и в чем можем мы подражать нашему Просветителю!

Владимир до крещения и Владимир после крещеная это как бы два совершенно разных человека. Мрачный, жестокий, подозрительный, сластолюбивый варвар, каковым ого характеризовал летописец до крещения, он стал после крещения ласковым, приветливым, милостивым, любвеобильным, целомудренным, полным христианского милосердия и снисхождения к людям, князем – подлинным отцом своих подданных, заслужив наименование «Владимира–Красное Солнышко»,

Что может быть ярче, выразительнее, этой трогательной характеристики?

А этого язычник Владимир достиг потому, что в купели крещения он как бы заново родившись, оправдал вполне наименование «пакирождения», «второго рождения», которое дает Церковь таинству св. крещения. Примером своего дивного перерождения св. Владимир вдохновил весь крещеный им русский народ, духовно породил его, сделал его «СВЯТОЮ РУСЬЮ».

Что значит это наименование?

Означает ли оно то, что все русские люди были прежде святыми? Что не было на Руси людей грешных, порочных и преступных?

Конечно, не такой смысл вкладываем мы в это понятие.

Мы отлично знаем, что, по учению Слова Божия, нет человека без греха, «аще токмо и един день житие его на земли».

И на Святой Руси, хотя она и дала целый величественный сонм «всех святых в земли Российстей просиявших», прославляемых Церковью ежегодно во 2-ую неделю по Пятидесятнице в Петровом посту, были люди грешные, порочные и преступные. Но особенностью православного русского человека тех времен было то, что как бы он низко ни падал, его никогда не оставляло вполне CO3HAHИE ПРЕСТУПНОСТИ ГРЕХА И БЛОГОГОВЕНИЕ ПРЕД ИДЕАЛОМ СВЯТОСТИ.

«БОЮСЬ ГРЕХА», сказал однажды св. Владимир, когда его спросили, почему он не казнит разбойников. Эта «БОЯЗНЬ ГРЕХА» и определила собой мировоззрение русского человека на целый ряд столетий, пока не подули нам с Запада «иные» веяния, приведшие русский народ – Святую Русь – к страшной катастрофе. Даже совершая грех, русский человек не утрачивал вполне сознания преступности греха, а потому нередко и поражал всех необычайной силой и глубиной своего искреннего покаянного чувства. Подлинно: если умел русский человек грешить, то умел и каяться!

Замечательно характерна в этом отношении всем хорошо известная песнь о «лютом разбойнике Кудеяре-атамане, который вдруг стал «иноком честным Питиримом». А разве не характерно и то, как умирали величайшие злодеи–преступники, известные нам из русской истории, как напр. Стенька Разин!

Взойдя на плаху, где ожидала его смертная казнь, и осенив себя крестным знамением, он на все четыре стороны кланялся земно народу, прося у него прощение за совершенные им злодеяния.

Что понуждало их это делать, как не то же, всегда присущее душе русского человека сознание преступности греха, которое особенно, ярко возгоралось в этот последний страшный, смертный час?!

Нет ничего, что так омрачало бы жизнь человека, как грех . Все безчисленные виды зла на земле, от которых так страдает человек, имеют свой корень в грехе. И наоборот – нет ничего на свете, что давало бы такое полное духовное удовлетворение, такой свет, мир и радость, как искреннее стремление к идеалу святости.

Посмотрите, что делается на земле в настоящее время!

Как изуродовалась, обезобразилась жизнь во всех своих проявлениях уже на наших глазах – за эти последние десятилетия!

Почему это?

Только потому, что почти исчезла ныне «боязнь греха», что все больше и больше утрачивают люди сознание преступности греха – грешат безстрашно и безстыдно. И вот жизнь становится настоящим адом. «Если Бога нет, то все позволено». О, как оправдалось это мудрое изречение нашего великого провидца-писателя в жизни нашего несчастного русского народа, отравленного ядом безбожия! Мы все – свидетели. ужасов, неслыханных, неописуемых, невыразимых ужасов, разыгравшихся на нашей родине в результате потери «боязни греха» и утраты благоговения перед идеалом святости!

А теперь и весь мiр находится на пороге этих же ужасов, ибо, как показал опыт жизни, БЕЗ СВЯТОЙ РУСИ НЕВОЗМОЖНО МИРНОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ И ВСЕГО ОСТАЛЬНОГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.

В свете всего вышесказанного вам должно быть ясно, ЧЕГО мы хотим от вас и для вас, дорогие русские юноши, девушки и молодые люди!

Мы хотим помочь вам оградить себя от растлевающей, убийственной силы греха, которая особенно грозит вам в этой стране, изобилующей земными благами, но вместе с тем и всякими соблазнами, и укрепить в душах ваших те возвышенные идеалы, которыми жила наша родина на продолжена многих столетий.

Мы хотим, чтобы вы были достойными духовными чадами нашего общего духовного отца и просветителя св. князя Владимира-Красное Солнышко.

Мы хотим видеть вас носителями того духовного света, мира и радости, которые обычно излучали от себя наши подвижники благочестия, начиная от самого князя Владимира и его сыновей, страстотерпцев Бориса и Глеба, этого «дивного цвета новокрещеной земли русской», по выражению летописца, вплоть до последнего, ближайшего к нам по времени канонизованного святого преп. Серафима Саровского, всегда подобно солнцу сиявшего неземной радостью и приветствовавшего приходивших к нему словами: «Христос воскресе, радость моя!»

Мы хотим, чтобы вы не только не потерялись, не растворились, не потонули, среди моря иноверцев, вас окружающих, но сами сделались бы для них светильниками истинной веры и нелицемерного христианского благочестия, дабы они, глядя на вас, прославляли веру православную, как несомненно подлинную веру Христову.

Это–не пустая мечта. Мы знаем множество иностранцев, пленившихся возвышенной красотой православной русской души и сделавшихся пламенными почитателями православной русской культуры. А сколько из таковых всем сердцем приняли св. православную веру и вполне, как принято выражаться, «обрусели» – стали совершенно русскими.

Мы и хотим, чтобы сила вашего православного русского духа побеждала всегда все иностранные иноверные тлетворные влияния и соблазны.

Мы этого хотеть для вас всем сердцем.

Но осуществить все это на деле, в той или иной мере, зависит, конечно, от вас самих . Нужно крепко осознать себя подлинно русскими, православными людьми, всей душой полюбить этот возвышенный многовековой идеал русского народа.

Да поможет вам в этом Всемогущий Бог, молитвами великого просветителя нашего св. равноапостольного князя Владимира!


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  1     2     3     4     5     6     7     8     9     10     ...  
к следующей страницек следующей странице



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова