Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet

Архиепископ Аверкий (Таушев)

Современность в свете Слова Божия
Слова и речи
Том 3


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     31     32     33     34     35     36     37     38     39     40     ...  
к следующей страницек следующей странице


Святая Пятидесятница – день рождения Церкви Христовой.

Сердечно приветствую вас, возлюбленные о Господе братие и сестры, с днем великого праздника Святой Троицы – приветствую братию нашей святой обители с нашим престольным праздником, преподавателей и учащихся нашей Свято-Троицкой Духовной Семинарии, а особенно – вас, дорогие наши гости, благочестивые богомольцы, собравшиеся в таком множестве, чтобы разделить с нами наше и, одновременно, обще-христианское, светлое и радостное торжество сегодняшнего великого праздника, когда вспоминается дивное завершение всего славного дела Божественного Домостроительства.

Наш Свято-Троицкий монастырь – в переживаемое нами страшное время поистине есть великое чудо милости Божией к нам, грешным! Ведь что происходит сейчас в мире? Жалкие, несчастные, духовно-слепые те люди, которые не понимают в какое жуткое время мы живем, которые не видят или, вернее, не хотят видеть всего того подлинного ужаса, какой творится ныне в мире! Какая невероятная распущенность, какой упадок истинной веры, какое безобразное падение нравственности, безстыдный, разнузданный разврат, полная потеря и стыда и совести! Повсюду царит фальшь, обман, притворство и ложь! Иудино предательство стало обыкновенным явлением, почти никого не смущающим, во всех слоях общества, понятие о чести утрачено, за деньги и за всякие чисто-земные блага продаются и души и тела человеческие – достоинство человеческое попрано, затоптано в грязь…

То, что сейчас творится в мире, можно сравнить разве только с тем, что происходило в Римской Империи перед первым приходом в мир Христа-Спасителя – перед Рождеством Христовым, когда славный некогда римский народ дошел до крайней степени нравственного падения, когда почти не оставалось уже в нем тех высоких доблестей, какими отличались древние римляне, хотя и язычники, но все же следовавшие естественному голосу совести, заложенному в души людей Творцом-Богом, Сотворившим человека «по образу Своему» с возможностью стремиться к Богоуподоблению. Однако то, что происходит сейчас – даже хуже, ибо все это творят христиане! Но теперь вторично придет Христос уже не спасать м1ир, а судить миру всему – «судити живым и мертвым» . Ужас, который мы наблюдаем, невольно должен напоминать нам о приближении конца мира и Страшного суда, о чем все мы обязаны непрестанно помышлять, говорить и повсюду громогласно проповедовать, если есть еще у нас христианская совесть, внушая постоянно и самим себе и всем необходимость искреннего покаяния, которое одно только может спасти нас.

И вот среди всего этого современного ужаса, как бы наперекор всему и всем возвышается наш Свято-Троицкий монастырь! И несмотря на самые неблагоприятные условия, он, с каждым годом, все более и более развивается, расширяется, укрепляется, невзирая даже на то, что многие из его старейших братий постепенно покидают нас, уходя в лучший мир. Те из вас, которые не были у нас давно, видят теперь в монастыре много нового: выросло прекрасное трехэтажное здание Семинарии – только что закончен верхний, третий этаж, где помещаются большие, просторные, весьма благолепные с виду аудитории и деканат; к главному монастырскому корпусу сделана большая в четыре этажа пристройка из огнеупорного материала для хранения наших печатных изданий, количество коих все более и более умножается, ибо мы не руководимся никакими коммерческими соображениями, а печатаем в нашей типографии все то, что находим нужным и духовно-полезным для верующих и для нашего миссионерского дела, и, слава Богу, все эти наши издания очень хорошо расходятся; на кладбище сооружена и ждет только своей внутренней отделки прекрасная в характерном древне-русском стиле церковка, которая будет как бы стражем духовного покоя усопших, на нем погребенных, где будут совершаться заупокойные службы; почти закончена постройкой летняя трапезная с кухней при ней для богомольцев, да и много-много чего еще сделано нового!

Но вот что особенно важно! Некоторые задают вопрос: откуда у монастыря столько денег, чтобы оплатить постройку всех этих немало стоящих сооружений? Вот это-то и замечательно и для нас весьма утешительно, что монастырь и существующая при нем Семинария не пользуются никакими даяниями «со стороны», никакой материальной помощью от каких бы то ни было «фондов», и благодаря этому сохраняет свою полную духовную свободу и независимость. Монастырь существует исключительно неусыпными, неутомимыми трудами своих братий и обычными жертвами благочестивых богомольцев и сам, на свои собственные средства, содержит при себе нашу Св.-Троицкую Духовную Семинарию, которая тоже не пользуется никакими сомнительными «фондами», без чего обычно не могут существовать другие наши эмигрантские учреждения и организации. Не получая ни от кого ничего, они, эти наши учреждения и организации обыкновенно глохнут и гибнут, а наш монастырь все боле и боле развивается и расширяется, неся самое большое и ответственное послушание для всей нашей Русской Зарубежной Церкви, благодаря своей типографии, и Семинарии, выпустившей за эти годы уже около 60-ти новых священнослужителей, среди которых есть и епископы.

Говоря так, мы отнюдь не думаем хвалиться – нам нечем хвалиться, кроме как немощами нашими – но мы прославляем явную и очевидную милость Божию к нам, грешным и недостойным служителям Святыя Троицы.

Возблагодарим же Господа, во Святей Троице славимого, за Его великие и безмерно-богатые милости и щедроты к нам, грешным, и всеми силами будем стараться быть достойными Его столь явного и очевидного благоволения к нашей обители, так чудесно существующей, несмотря ни на что, в современном отступническом мире! Троице Святая, слава Тебе! Аминь.


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     31     32     33     34     35     36     37     38     39     40     ...  
к следующей страницек следующей странице



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова