Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet

Архиепископ Аверкий (Таушев)

Современность в свете Слова Божия
Слова и речи
Том 3


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     61     62     63     64     65     66     67     68     69     70     ...  
к следующей страницек следующей странице


Слово Ректора Свято-Троицкой Духовной Семинарии Архиепископа Аверкия,

на Акте Свято-Троицкой Духовной Семинарии 29 мая/11 июня 1972 г. в Неделю 2-ую по Пятидесятнице – Всех Святых, в Земле Российстей Просиявших.

Во Имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Благоволением Пресвятой Троицы, небесной Покровительницы нашей, мы оканчиваем сегодня двадцать четвертый учебный год нашей Свято-Троицкой Духовной Семинарии. Милостью Божиею, уже более 80-ти воспитанников нашей Семинарии за эти истекшие годы, стали священнослужителями нашей Святой Церкви. Будем надеяться, что и оканчивающие курс в нынешнем году с честью понесут знамя пастырского служения, как их старшие коллеги. Наша Русская Зарубежная Церковь с каждым годом все более и более остро ощущает недостаток добрых пастырей, а наша Семинария теперь – единственная духовная школа, которая ставить ceбе заботой их подготовку. В этом все ее несравненное значение! Другой православной духовной школы у нас нет, а потому мы должны особенно дорожить нашей Свято-Троицкой Духовной Семинарией и всячески ее поддерживать – и морально и материально.

Есть еще одна особая причина, почему мы должны так дорожить нашей Семинарией. Совсем не случайно день нашего акта приходится всегда в день празднования нашей Церковью памяти Всех Святых или, как в нынешнем году, – в день празднования памяти Всех Святых, в Земле Российстей просиявших. Не случайно наша Семинария помещается в стенах мужского общежительного монастыря, и семинаристы должны принимать самое деятельное участие в монастырских богослужениях. Постановка дела в нашей Семинарии, по завету ее основателя покойного ныне Архиепископа Виталия, такова, что главное внимание обращается у нас на духовное и церковное воспитание семинаристов, ибо это – важнее всего для будущего пастыря Христовой Церкви – гораздо важнее, чем одни голые знания.

Главное жизненное назначение истинного христианина это стремление к идеалу святости, который поставлен нам Самим Богом, а живыми примерами стремления к этом идеалу для православного русского человека являются все Святые, в земле Российстей просиявшие, ради коих вся русская земля получила возвышенное наименование Святой Руси. Естественно, что готовящиеся к пастырскому служению семинаристы наши должны быть проникнута сами стремлением к этому идеалу святости и воспитаны в духе Святой Руси, некогда благоухавшей святостью. Одни голые знания, одно учение, одно внешнее усвоение научных богословских истин тут не поможет и не только не поможет, а может даже принести вред без соответствующего церковного и духовного воспитания, чему немало было в прошлом примеров.

Вот почему мы всегда подчеркиваем, что наша школа – это школа духовная, а не светская, и потому на первое место мы ставим церковное и духовное воспитание семинаристов, требуя от них соответствующего настроения и поведения.

Насколько нам это удается – другой вопрос! Но считаю необходимым отметить, что вследствие все более и более усиливающегося действия сатанинских сил в мире и крайнего морального упадка и развращения, это становится все труднее и труднее. Чистой и действительно-идеалистически настроенной молодежи, как было когда-то, остается все меньше и меньше, и дело церковного и духовного воспитания все чаще и чаще встречается порою с тяжелыми и даже непреодолимыми препятствиями. Только этим и можно объяснить пережитую нами в этом учебном году тяжкую скорбь. Поступающие к нам должны постоянно напоминать себе, что цель нашей школы – подготовка к пастырскому служению – самому величайшему в мире делу служения: спасению душ человеческих, а потому совершенно неуместно и недопустимо у нас все то, что свойственно современной легкомысленно-настроенной светской молодежи.

Сердечно приветствую всех собравшихся на это наше скромное торжество: монастырскую братию, которая дает возможность своими неусыпными трудами существованию Семинарии, отцев и господ преподавателей, ревностно трудящихся над святым делом воспитания и образования наших семинаристов, представителей Государственного Школьного Департамента, всегда благожелательно к нам относящихся; приветствую также и всех наших почетных гостей и богомольцев, прибывших разделить с нами наше торжество.

Особенно, конечно, приветствую воспитанников наших, получающих ныне дипломы «бакалавров богословия». Не радуйтесь тому, что вы получаете полноценный здесь в этой стране документ, при помощи которого вы можете устроить ваше благополучие, а радуйтесь тому, что вы приобщились к неоскудеваемому источнику многовековой православной культуры и можете теперь дерзновенно стать па путь величайшего в мире служения – служения пастырского. Не заставляйте нас разочаровываться и жалеть о том, что мы понапрасну тратили и время и силы и материальные средства на ваше воспитание и образование. Не уподобляйтесь тому ленивому рабу, который заслужил страшное осуждение от Господа за то, что зарыл данный ему талант в землю (Мф.25,24-30), но принимайте на себя, не откладывая, благое иго пастырского служения.

Братия-семинаристы, которым еще предстоит дальнейшее учение! Не тратьте зря драгоценного времени вашего здесь пребывания! Посещайте, как можно чаще, совершаемые в нашем храме богослужения, принимая самое активное в них участие чтением, пением и прислуживанием! Усердно посещайте все лекции ваших профессоров и не ищите выездов из монастыря в мир, который сейчас более, чем когда-либо прежде, «весь во зле лежит» (1 Ин.5,19), а посвящайте больше времени чтению Священного Писания и занимайтесь в ваших келлиях, тщательно изучая проходимые вами богословские науки! Помните, что вы, быть может, никогда и нигде больше не получите того, что можете получить – здесь. Помните, что вы приехали в монастырь для того, чтобы получить здесь духовное воспитание и образование, а потому соответственным образом себя и держите! И да поможете вам Господь приобрести здесь то нетленное духовное богатство, которого вы нигде больше в современном растленном мире не найдете!

Дорогие наши гости-богомольцы! Помогите и вы нам в нашем ответственном деле подготовки новых будущих пастырей нашей Церкви! Находите среди молодых людей действительно-достойных кандидатов для поступления в нашу Семинарию – искренно-верующих и преданных нашей святой вере и Церкви! Помогайте нам всем, кто чем только может! Будьте все нашими соработниками на ниве Христовой!

– Заранее за все сердечно благодарим вас! – Аминь.


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     61     62     63     64     65     66     67     68     69     70     ...  
к следующей страницек следующей странице



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова