Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet

Архиепископ Аверкий (Таушев)

Современность в свете Слова Божия
Слова и речи
Том 3


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     71     72     73     74     75     76     77     78     79     80     ...  
к следующей страницек следующей странице


«Воскресе Христос, и жизнь жительствует».

(Из слова св. Иоанна Златоуста на Святую Пасху.)

Как радостно это торжественно-вдохновенное слово великого вселенского учителя, читаемое по уставу в конце светлой пасхальной заутрени! Но особенно радостно воспринимается оно теми, в ком, по выражение его, действительно «жизнь жительствует», в душах которых живет Воскресший Христос и которые поэтому живут «надеждой воскресения и жизни вечной» – живут жизнью общей для всей Церкви, Которая есть Тело Христово.

Истинный христианин – лишь тот, кто живет в Церкви и жизнью Церкви, ни в чем не отделяя себя от нее.

А жизнь Церкви наиболее полно и ярко выражается в ее богослужении – суточном, седмичном и годичном богослужебном круге с его праздниками, в центре которых Святая Пасха, с памятями святых угодников Божиих, постами, поминовениями усопших и т. д. Сколько во всем этого назидательного, глубоко-поучительного, умиляющего, возвышающего и облагораживающего душу, ободряющего и духовно-укрепляющего.

Наши благочестивые предки никогда всем этим жили, и вот почему существовала все-таки Святая Русь, как бы ни пытались некоторые современные неверы отрицать ее существование, указывая на темные стороны в жизни русских людей. Весь наш народный быт был тесно и неразрывно связан с Церковью и ее установлениями, как бы пронизан церковным духом. А во главе всего стоял «праздников праздник торжество торжеств» – Светлое Воскресение Христово, которое нигде в мире не праздновалось так необыкновенно радостно, так торжественно, как у нас на Родине. До самого последнего времени обычное приветствие при встрече во весь сорокадневный пасхальный период заменялось пасхальным приветствием: «Христос Воскресе! – Воистину Воскресе!» Так приветствовали друг друга при встрече на Карпатской Руси даже совершенно незнакомые люди.

Сухие календарные цифры и названья месяцев в обычном житейском обиходе почти не употреблялись. Говорили, например: «Это случилось Великим постом», а это – «на Страстной» или: «на Пасху» или: «в канун Троицына дня», или: «на Успение» и т п.

Трудно даже себе представить, чтобы постом кто-либо, без особой причины или препятствия, не говел, не причащался Святых Таин. В воскресные и праздничные дни разве только дряхлые старики и больные не шли в церковь.

Но вот пришли к нам с Запада иные веяния: началось постепенное расцерковление жизни, отход от Церкви. К чему это привело, мы все это хорошо знаем, сами были свидетелями: началось страшное, злобное, ожесточенное гонение на веру и Церковь, пролилась кровь многих миллионов лучших русских людей, многие погибли от голода и холода и заразных болезней в жутких застенках и ссыльных лагерях, где их подвергали мучительным издевательствам и нечеловеческим пыткам и страданиям.

Где первоисточник всего этого подлинно сатанинского беснования, которое начинает охватывать теперь уже весь мир?

Для человека вдумчивого и наблюдательного это должно быть ясно. Борьбу с Христовой Церковью за полное расцерковление жизни ведут богоотступники – слуги имеющего явиться в конце времен антихриста, которые ставят себе задачей создать на земле все необходимые условия и обстановку, благоприятствующую его скорейшему приходу и воцарению над миром. И это не только у нас – на нашей несчастной Родине, которая первая пала жертвой этих слуг грядущего антихриста.

Тот же процесс идет ныне и во всем мире, так называемом «свободном мире», который давно уже совсем не свободен, после того как отпал от истинного христианства.

Особенно наглядной была видна эта борьба с Церковью за расцерковление жизни в упразднении христианских праздников и замене их другими – «гражданскими», праздниками. Сначала говорилось, что праздников слишком много, что «некогда работать» и под этим предлогом Христианские праздники постепенно отменялись, но на место их введены свои – гражданские праздники. Вместо церковного брака введен гражданский брак, церковное отпевание умерших заменено гражданскими похоронами; у нас на Родине делались даже попытки «крестины» заменить «звездинами». Чрезвычайно характерным явлением нашего времени необходимо признать вытеснение отовсюду знамения Честного и Животворящего Креста Господня: его место заняла звезда и иные эмблемы. Даже на многих зданиях, претендующих именовать себя «христианскими храмами», нет креста, на могилах порою даже запрещается, под разными предлогами, ставить крест.

И хотя два главных христианских праздника в «свободном мире» еще будто бы остались: Рождество Христово и Пасха, так как, по-видимому, трудно было просто их ликвидировать, но из них изъято было христианское содержание. Кто-то ловко постарался сделать так, чтобы они стали какими-то «сезонными праздниками»: о том, что оба этих праздника посвящены главным событиям жизни нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа, всячески замалчивается: главным действующим лицом, изображение которого всюду можно видеть, в празднике Рождество Христова является «Санта-Клаус» («Дед-Мороз»), а в празднике Святой Пасхи – почему-то заяц (!!)

Вот с каким явным успехом искусно стараются слуги антихриста отнять у христиан Христа-Спасителя и совершенно расцерковить их жизнь! И едва ли не все идут у них на поводу, не смея открыть рта для возражений!

В последнее время идет просто бешенная работа, террором сметающая все препятствия, в которой почти все с какой-то особой лихорадочной энергией принимают то или иное участие, по созданию лжецеркви, которая заменила бы собой Единую Истинную Церковь Христову, приговоренную к уничтожению, под лукаво-благовидным предлогом «соединение всех».

Но как бы ни старались эти слуги антихриста, в руках которых сосредоточились сейчас, кажется, уже все бразды правления в мире и колоссальные материальные средства, при всех их видимых успехах, дела Христова разрушить им не удастся. Они только навеки погубят самих себя, а вместе с собой – и всех тех, кто следуют за ними и сотрудничают так или иначе с ними.

«Участь их – в озере, горящем огнем и серою: это – смерть вторая» (Откр.21,8), как это было открыто возлюбленному ученику Христову и Тайновидцу святому Иоанну Богослову.

В них жизнь не будет жительствовать, как и теперь нет настоящей жизни, а все они унаследуют вечную смерть вместе с диаволом и зверем-антихристом.

Памятуя это и отдавая себе ясный отчет во всем том, что совершается сейчас в мире, будем хранить в наше жуткое богоотступническое время всецелую верность Христу, Воскресшему из мертвых и смертью смерть поправшему, Который дарует нам вечную жизнь, и Его Истинной Церкви, не осквернившей себя никаким союзом или сговором со слугами антихриста, ни каким-либо дружественным общением с ними.

«Христос бо востав от мертвых, начаток усопших бысть. Тому слава и держава во веки веков, аминь» (из слова св. Златоуста на Пасху).

Все мысли и чувства наши во всякое время да будут устремлены к Нему, Начальнику жизни, сливаясь в одном восторженном исповедническом восклицании св. Апостола Фомы, который, увидев Воскресшего Господа, от прежнего своего неверия мгновенно перешел к пламенной вере:
«Господь мой, и Бог мой!» (Ин.20,28).

И тогда мы радостно восчувствуем всю силу слов: «Воскресе Христос, и жизнь жительствует», ибо жизнь, дарованная нам Воскресшим Христом, будет жительствовать в нас вечно.

Сие буди, буди!


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     71     72     73     74     75     76     77     78     79     80     ...  
к следующей страницек следующей странице



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова