Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet

Архиепископ Аверкий (Таушев)

Современность в свете Слова Божия
Слова и речи
Том 3


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     81     82     83     84     85     86     87     88     89     90     ...  
к следующей страницек следующей странице


Зависть и клевета.

МЫСЛИ В НЕДЕЛЮ 7-ую ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ.

«О князе бесовстем изгонит бесы …» (Мф.9,34).

 

 

Удивительное дело! Христос, как мы слышали в сегодняшнем евангельском чтении, исцеляет слепых, изгоняет беса и возвращает дар слова немому. Весь народ прославляет Его за это, говоря, что никогда еще ничего подобного не было во Израиле. Одни только фарисеи, бывшие ревнителями ветхозаветного закона Моисеева и потому мнившие себя лучшими людьми, духовными вождями избранного народа Божия Израиля, вместо того, чтобы вместе со всем народом преклониться пред Иисусом и признать Божественную силу за совершенными Им чудесами, а Его Самого – за посланника Божия – Мессию, предсказанного ветхозаветными пророками, вдруг говорят: «О князе бесовстем изгонит бесы» (Мф.9,34). Сколько и других чудес творил Господь Иисус Христос: исцелял прокаженных, воздвигал от одра болезни разслабленных, воскрешал умерших и при этом постоянно проповедовал, уча народ исполнению заповедей Божиих, но фарисеи никак не хотели признать Его Посланником Божиим – Мессиею, хотя все ветхозаветные пророчества сбылись на Нем, и они, как знатоки Священного Писания, лучше всех должны были бы видеть и знать это. Однако, народ, по мнению их, «невежда в законе», сразу же из чудес Христовых усмотрел Его несомненное Божественное достоинство, а они упорно продолжали твердить, что Он, совершает чудеса «силою бесовскою» и что Он даже Сам имеет беса в Себе.

Откуда такое упорство? Откуда такое непонятное ослепление?

От зависти, братие! Когда народ целыми толпами стал ходить за Иисусом,жаждая слышать Его Божественное учение, ибо Он учил, «как власть имеющий» (Мф.7,29) и получать исцеление от недугов, их охватила страшная зависть. Ведь они считались вождями избранного народа Божия, пользовались всеобщим уважением и почитанием, как ревнители и учители веры, как знатоки Божественного Закона. Это льстило их самолюбию, питало их гордыню и тешило их тщеславие, они упивались и услаждались народным преклонением и безмерно дорожили им. Вот почему, как только они увидели, что явился Кто-то, заслуживающий большее уважение и почитание, чем они, их охватила бешеная зависть к этому, как им казалось, счастливому «сопернику». Привыкшие, как и все самолюбивые и тщеславные люди, судить о других по себе, они решили, что и это – такой же честолюбец и искатель народной славы, как и они сами, только боле удачливый, и страшно озлобились на Него.

Мы знаем, к чему, в конце концов, привела эта зависть и злоба!

Она Сына Божия, пришедшего в мир спасти человека, возвела на крест, предав Его страшной, поносной мучительной смерти, а (виновников ее заклеймила вечным позором, как богоубийц. Недаром даже почетное некогда звание фарисея стало с тех пор нарицательным именем для самого гнусного человека, который все доброе делает только напоказ, будучи исполнен внутри всякой неправды и нечистоты, зависти, ненависти и злобы.

Вот сколь великое зло – зависть, которая всегда идет рука об руку с клеветой и не останавливается ни перед каким преступлением! Зависть и клевета от диавола. Самое имя «диавол» и значит «клеветник». Люди, завидующие другим и клевещущие по зависти, творят дело диавола и являются подлинно сынами и слугами диавола.

Завистью диаволею вошел в мир грех и грехом смерть. Дьявол позавидовал блаженству первых людей в раю, в общении с их любящим Творцом и Отцом Богом и прельстил их нарушить заповедь Божию, оклеветав Бога, будто Он запретил им вкушать плоды от древа посреди рая, дабы они не стали сами, как боги, знающие добро и зло (Быт.3,1-5). Следствием этого явились безчисленные бедствия для человеческого рода, болезни и смерть – этот «оброк греха» (Рим.6,23 ;5 ,12-21).

Зависть, и всегда рука об руку идущая с нею клевета на протяжении всей дальнейшей истории падшего человечества не переставала творить зло, омрачавшее жизнь людей и ввергавшее их в неисчислимые беды и несчастия.

Не завистью ли диаволею ввергнута в страшный кровавые бедствия и наша несчастная родина – Россия? Дьявол внушил зависть к Царю-Батюшке, Помазаннику Божию, которому завидовала знать и даже некоторые из самого царственного дома. Самая черная гнусная клевета стала распространяться о нем и о его кристально-чистой семье. И дело дошло до жуткой кровавой трагедии – зверского убиения всей царственной семьи в подвале Ипатьевского дома. Крестьяне завидовали помещикам, рабочие завидовали фабрикантам, бедные завидовали богатым, простые – знатным и… вся Россия залилась кровью и слезами: жертвы этой дьявольской зависти и клеветы исчисляются многими миллионами.

Там, где говорит зависть и господствует злобная клевета, не может быть и речи о какой-либо правде или хотя бы самой элементарной справедливости: там все покрыто мраком лжи, злобы и ненависти, не останавливающихся ни перед каким преступлением.

Призрак Православной России с православным Царем во главе, однако, до сих пор страшит врага Божия и врага человеческого спасения – диавола, который боится, как бы она не воскресла вновь, и он продолжает всячески клеветать на нее, стремясь как можно больше очернить все ее прошлое, в разсчете, что найдутся люди, которые поверят клевете и воспрепятствуют возстановлению ее.

Видим мы и в истории других стран, в частности и в событиях страны, где мы сейчас живем, как широко пользуются люди, обуянные завистью и продавшие себя сатане, клеветой для достижения своих адских планов. Зависть, совершившая однажды самое страшное в мире преступление – Богоубийство, уже без особого зазрения совести, готова идти на все: на всякую низость, подлость, обман, лицемерие, грабеж и убийство.

Завистливый человек, однако, никогда не имеет душевного мира и покоя, ибо он и сам постоянно мучается и других тиранит: зависть сушит его, он делается как бы неистовым, мир Христов становится чужд его душе. Он несносен и для других людей, его окружающих, как все самолюбцы: нетерпелив, придирчив, раздражителен – никому нет от него покоя.

А между тем: «Зависть в христианине», как говорит наш великий всероссийский праведник святой Иоанн Кронштадтский: «есть безумие». Во Христе все мы получили бeзкoнeчнo-вeликие блага, все обожены, все соделались наследниками неизреченных и вечных благ Царствия Небесного; да и в земных благах обещано нам довольство, под условием искания Правды Божией и Царствия Его: «Ищите прежде Царствия Божия и правды Его, и сия вся приложатся вам». Не безумие ли после этого завидовать в чем-либо ближнему, например, его почестям, его богатству, роскошному столу, великолепной одежде, прекрасному жилищу и проч.? Все это не прах ли в сравнении с тем, что нам даровано в образе и подобии Божии, во искуплении нас Сыном Божиим от греха, проклятия и смерти, в даровании нам снова благословения Отца Небесного и соединенных с ним вечных утех в небесах?

«Итак да будет между нами», увещевает святой праведный Иоанн, «взаимная любовь, доброжелательство и довольство своим состоянием, дружество, гостеприимство, нищелюбие, страннолюбие и верх добродетелей, смиренномудрие, незлобие, кротость, святыня» («Моя жизнь во Христе»).

Отбросим далеко от себя и всякую тень зависти, чтобы, в увлечении этим злым чувством не сделаться нам, в конечном итоге, клеветниками на ближнего своего и на самого Бога и, уподобляясь диаволу, не стать человеконенавистниками и богоборцами. Будем опасаться, как бы через свои безумные страсти, в том числе особенно через зависть, не потерять нам самого великого своего имения – вечной славы Божией, с которой ничто на свете по ценности своей не может сравниться. Аминь.


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     81     82     83     84     85     86     87     88     89     90     ...  
к следующей страницек следующей странице



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова