Молитва при великой скорби - потери сына

(из ответа на вопрос №2264)
. . .
Верой подкрепляй сердце свое. Веруй, что Бог милостив и все лучше нас знает и понимает. Раз Он решил забрать твоего сына, значит, так лучше и ему, и тебе. Судьбы Божии закрыты от нас своей непостижимостью. Мы должны верить в благость и мудрость Божию.

Случается, что родители слишком привязываются к своему ребенку, любя его более, чем Бога. Они забывают заповедь Божию, запрещающую любить кого-то более Бога. В таких случаях Господь по ревности может забрать ребенка к Себе, чтобы тем самым не только исправить ошибку родителей, но и заставить их думать о Боге и молиться Ему за ребенка.

Пока же должно вслух, неспешно и со вниманием (сидя, лежа) благодарить Бога примерно такими словами:

"Господь мой и Бог, Ты все знаешь. Ты милостив и знаешь мое сердце. Прости мне мой ропот от великой скорби, объявшей меня о потере моего единственного сына. Смиряюсь пред непостижимым Твоим промыслом о мне и сыне моем и благодарю Тебя за эту сильнейшую для моего сердца скорбь. Молю Тебя – умягчи мое уязвленное сердце и утиши эту невыносимую скорбь, да не согрешу я против Тебя, ибо я весьма немощен. Да будет воля Твоя святая, благая и полезная нам. Аминь".

Прочти эту молитву 20-30-40 раз подряд – и войдешь в поле истины, а истина сделает тебя свободным от тяжести этой скорби. Сын не вернется, но ты благостно изменишься и будешь достойно нести свою скорбь. Читай эту молитву по нескольку раз всякий раз, как скорбь будет начинать снова охватывать твое сердце. Со временем придет переосмысление всего случившегося, и окончательно умирится сердце твое. И всегда молись о упокоении души твоего сына. Это нужно и ему, и тебе.



№2264