Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet

Архиепископ Аверкий (Таушев)

Современность в свете Слова Божия
Слова и речи
Том 1


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     31     32     33     34     35     36     37     38     39     40     ...  
к следующей страницек следующей странице


Пасхальное приветствие духовного руководителя св. Владимирских кружков молодежи (1956 г.).

Х Р И С Т О С     В О С К Р Е С Е,
возлюбленные о Господе чада наши духовные – Свято-Владимирская молодежь!

Милостью Божиею, вновь сподобились мы дожить до светлой радости этого дивного, несравненного «праздника праздников и торжества торжеств», и я счастлив послать Вам всем это вечно-новое, всегда столь бодрящее и веселящее души пасхальное приветствие.

«Аще кто благочестив и боголюбив», взывает ныне великий Златоуст: «да насладится сего доброго и светлого торжества!» И действительно нет ничего выше, святее и радостнее того высочайшего духовного наслаждения, которое дает нам празднование Святой Пасхи в нашей Православной Русской Церкви. И хотя живем мы теперь на чужбине, среди иноверцев, но и тут не лишены мы возможности приобщиться к этому «доброму и светлому торжеству», поскольку не перестали мы ощущать себя православными русскими людьми. Надо только помнить, что существо этого светлого праздника не в «розговенах» (вообще не имеющих смысла, если в течение Великого Поста допускалось вкушение скоромной пищи), а в том светлом пире веры, который происходит в эту ночь в наших храмах.

О, дивная, священная, всепразднственная, спасительная нощь и светозарная, светоноснаго дне востания сущи провозвестница! Что может сравниться с этой ночью для того, кто еще не потерял способности переживать все величие, всю возвышенную красоту ее безподобного Богослужения, представляющего собою одно сплошное ликование, непрерывный, неумолкающий, торжественный гимн Воскресшему тридневно из гроба Победителю смерти и ада?!

Нигде так не праздновалась пасхальная ночь, как в прежнее время у нас на Родине. «Вся русская православная земля, по словам одного наблюдателя, представляла собою в эту ночь один великий алтарь, освещенный множеством разноцветных огней. Если бы мы могли окинуть своим взором все пространство, на котором раскинулось наше благословенное отечество, то мы увидели бы вокруг этих огней миллионы православного народа, который, забыв и сон и отдых, в духовном восторге поет победную песнь Воскресения; мы увидели бы, как эти миллионные толпы, соединенные одною верою и радостью, без различия сословий и состояний, называют себя братьями во Христе и обнимают друг друга для взаимного целования. Какая невидимая сила собрала этих верующих в эту ночь под своды храмов? Кто движет сердцами миллионов людей, наполняет их радостью и счастьем? Кто творит эти чудеса любви пред нашими глазами?

Христос воскресе из мертвых! – вот ответ на эти вопросы, вот причина, почему глубокою неземною радостью наполняется сердце каждого из нас в эту святую ночь».

Пасха Господня – день торжества Божественного Добра над диавольским Злом, день славной победы Божией Правды над сатанинской Ложью. И только тот, кому этот праздник всего на свете дороже, кто светло и радостно празднует и глубоко переживает его, только тот может быть признан находящимся в стане воителей на стороне подлинного Божиего Добра в той страшной битве между Добром я Злом, которая все более разгорается ныне в мiре, только тот может стать участником окончательной победы над Злом в приближающемся конце века сего.

К этому славному воинствованию за Божие Добро против диавольского Зла мы и призываем Вас, дорогая наша русская молодежь, объединяя Вас под священным стягом Просветителя Руси св. равноап. великого кн. Владимира. И да вдохновляет Вас на это святое воинствование, святую брань, наш победный клич – ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     31     32     33     34     35     36     37     38     39     40     ...  
к следующей страницек следующей странице



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова