Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet
Вопрос №1079

Как Вы охарактеризуете методику лечения академика М.Норбекова с точки зрения православия?

Egorka , Kiev, Ukraine
30/11/2003

Доброго дня Вам, отец Олег!
Как Вы охарактеризуете методику лечения академика М.Норбекова, получившее в последнее время большое распространение? (вернее даже будет сказать не методика, а целая идеология, восходящая от неких горных монахов)



Ответ отца Олега Моленко:

Доброго здравия тебе, Егор.

В основании идеологии академика М.Норбекова лежит философия суфизма. Он почитает себя странствующим дервишем, "воином света". Уже название одной из его книг "Исцели себя сам" показывает основание его идеолгии - гордыню.
Конечная цель этой идеологии, как и всех лжеучений и лжепрактик, одна - вернуть телесное здоровье и достичь вершин в земной жизни, т.е. земная, тленная, скоропреходящая. Любые рассуждения и разговоры о Боге в суфизме невозможны и почитаются лицемерием (фарисейством). Таким образом, вся эта идеология и построенные на ней исцеления есть разновидность мiролюбия и вражды к Живому истинному Богу. Исцеления предлагаются без помощи Бога, без благодати, вне Церкви и без покаяния и борьбы с грехом. Истинный христианин должен отвергать эту (и все подобные ей) идеологию и ее "исцеления" тела (за счет души и ее вечной участи) как бесовское искушение, уводящее от Бога в погибель. Нельзя никогда допускать никакого исцеления тела вне борьбы с грехом и покаянного труда по Божьему установлению.



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова