Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet
Вопрос №1145

Как вы относитесь к протестантской церкви?

Askhat Yedge , Plainview, USA
12/12/2003

Отец Олег,
Скажите мне, пожалуйста, в чем основная разница между православной и протестантской церковью? Имеется в виду учение. И как вы относитесь к протестантской церкви?



Ответ отца Олега Моленко:

Если под словом "церковь" понимать Тело Христово, то различные протестантские секты не имеют к нему (т.е. к истинной Церкви Христовой) никакого отношения. Православная Восточно-Кафолическая Церковь это единственная Церковь Христова на земле. Она остается Церковью Христовой несмотря на отпадение (отступление) от нее всех поместных православных церквей. Двое-трое верных, пребывающих со Христом (не говоря уже о большем числе), и имеющие полноту церковной благодати, вполне проявляют эту Церковь.

Если иметь ввиду разницу в вероучениях, то неуместно и неправильно говорить о церквях, но о вероучении православном и протестантском.

Говорить серьезно о вероучении протестантов невозможно, так как они разделились на много сект с различными лжеучениями о вере. Есть у них и нечто общее в учениях, ибо они вышли из одного корня - протеста против уродливого римо-католического отступления - папства, со всеми его извращениями, причем в лютеро-кальвинистском осуществлении.

Говорить подробно о разнице в вероучениях Церкви с протестантскими сектами следует порознь в отношении каждой секты, например, баптистов, пятидесятников, евангелистов, лютеран, анабаптистов, мормонов, харизматов и т.д. Подробное разбирательство всех заблуждений всех протестантских течений уже существует, и мне не удастся дополнить его чем-то новым. Нет нужды тратить время и силы на это описание, так как его можно найти в православном апологетическом (сравнительном) богословии и сектоведении.
Кое-что можно найти и у нас на сайте.



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова