Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet
Вопрос №1161

Об отношении родителей и родственников к верным последователям Господа и Его ученикам

Татьяна А. , Москва, Россия
15/12/2003

Здравствуйте, отец Олег!
Прошу Вас, подскажите, как быть. Родители моего мужа не испытывают к нему родительских чувств, им безразличны внуки, хотя мы живем в соседнем доме. Кроме того, у них по отношению к нам какой-то дух соперничества и я могу без всякого преувеличения сказать, что они завистливо к нам относятся и все наши семейные радости и успехи их раздражают. Не подумайте, что это мой субъективный взгляд невестки.
Вот уже полгода мой муж не может найти работу, хотя он очень квалифицированный специалист и каждый раз, когда в делах вроде бы получается, то потом по какой-то мелочи или глупости все срывается.
Я связываю это с родительской нелюбовью по отношению к сыну. Есть еще младший сын - вся любовь изливается на него.
Пожалуйста, посоветуйте, что делать.
Отец - крещеный, мать - нет. Муж ходил в церковь, ставил свечки за их здравие, просил у них мысленно прощение. Очень сложная ситуация.
Огромное Вам спасибо, Татьяна



Ответ отца Олега Моленко:

Здравствуй, Татьяна.

Господь наш Иисус Христос неоднократно говорил нам об отношении родителей и прочих родственников к верным Его последователям и ученикам. Мы заранее предупреждены нашим Господом и Спасителем о неприязни родственников к нам, доходящей до ненависти и убийства:

Мф.10:
21Предаст же брат брата на смерть, и отец - сына; и восстанут дети на родителей, и умертвят их;

Мк.13:
12Предаст же брат брата на смерть, и отец - детей; и восстанут дети на родителей и умертвят их.

Лк.21:
16Преданы также будете и родителями, и братьями, и родственниками, и друзьями, и некоторых из вас умертвят; 

Мф.10:
34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку -- домашние его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;

Имея такие указания и предупреждения от Господа в отношении родственников, не будем смущаться их негативным к нам отношением. Такова реальность в жизни наделенных свободной волей людей. Никакими свечами и молитвами этого не исправишь. Молитва за них (иногда, как за врагов), неозлобленность на них нужна больше нам. На их свободную волю и выбор это не влияет. Мы молимся о них, чтобы исполнить заповедь, воздать подобающую честь, а главное, чтобы не уподобиться им в ненависти и вражде. Лучше нам потерпеть и быть обиженными, и даже убитыми ими Господа ради, чем воздавать зло за зло.

В родителях чтим отцовство и материнство, выражая это в своей молитве, неосуждении их и необходимой помощи в случае нужды. В остальном держимся от них (как от заблудших людей) подальше и сводим общение до минимума. И уж совсем понятно, что предпочитаем Господа Бога им во всем и всегда.Не завидуйте их отношению к младшему их сыну, хотя они поступают несправедливо. За всякое ущемление, претерпеваемое Господа ради, Господь обязательно воздаст милостью. Не несите в сердце своем и мыслях своих на них обиду, но простите им от сердца - и вам Бог простит многое.



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова