Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet
Вопрос №1198
Тимур , Киев, Украина
28/01/2004

Здравствуйте о. Олег.
На Вашем сайте приводится текст "Учение двенадцати апостолов" в котором насчет таинства крещения говорится следующее:

Глава VII.
Что же касается крещения, крестите так: наперед провозгласив все это, крестите в живой воде во имя Отца и Сына и Святого Духа. Если же нет живой воды, крести в другой воде; если не можешь в холодной, то в теплой. А если нет ни той, ни другой, возлей воду на голову трижды во имя Отца и Сына и Святого Духа. А перед крещением крестящий и крещаемый должны поститься, также и некоторые другие, если могут. Крещаемому же вели поститься за день или за два.

Значит ли это, что достаточно только возлияния воды на голову крещаемого и в полном погружении нет необходимости? Я думаю, что именно такими советами руководствуются во всех ныне существующих церквях, в т.ч. и МП.
Спасибо за ответ.



Ответ отца Олега Моленко:

Нет, не значит!

Обливание указано после попыток всего прочего, что возможно в исключительном случае при самой срочной необходимости. Таким случаем является только реальная смертельная угроза оглашенного, при отсутствии времени и возможности отвести к воде, т.е. к подходящему водоему.
Во всех остальных случаях Церковь требует полного троекратного погружения в воду! Нельзя строить всю практику крещения на исключении и попрании установления Духа Святого.

Но если бы даже кто-то сегодня в МП стал крестить полным погружением и формальным соблюдением всего прочего, что установила Церковь для этого таинства, то оно в МП все равно не произойдет! Ибо у еретиков и раскольников, находящихся вне Церкви, нет и не может быть благодатных и действенных таинств. Об этом говорили святые новомученики Российские еще для первых сергиан!
Поголовная практика нарушения сергианским "духовенством" формы и условий таинства крещения, с профанацией его, это дополнительный грех и повод к обличению, но не только по этой причине таинство остается бездейственным. Его нет и при правильной форме, ибо МП не Церковь Христова!



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова