Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet
Вопрос №1456

Если священнослужитель нечистоплотен в своей пастырской миссии, то таинства Божии все равно совершаются?

Татьяна , Минск, Беларусь
30/05/2004

Воистину Добрый День,отец Олег!
С Великим праздником Триединства Божьего-Святой Троицей поздравляет Вас и Вашу паству раба Божья Татьяна. Да будет милость Отца нашего Небесного с Вами вовек.
Отче,у меня к Вам сегодня два вопроса.
1) Если вдруг какой-либо священнослужитель "нечистоплотен" в своей пастырской миссии, проявляет нерадение или нетерпение к затяжной исповеди кающегося и прочее, то могу ли я быть уверена, что при моем глубоком раскаянии на исповеди грехи мои будут-таки отпущены и в глазах Господа я очищу свою душу от греховной грязи и скверны? Преподобный Ефрем Сирин говорил:"Если священник своими грехами превзойдет весь мир и грешнее его никого на земле не будет, то таинства Божьи все равно совершаются". То есть через руки и уста такого священника Сам Бог будет действовать?
2) Cвятой отец, прошу Вашего пастырского совета... Все православные церкви в Минске, где я живу, так или иначе находятся под патронажем богоотступнической МП РПЦ. Куда же мне ходить молиться, учению какого духовного отца внимать и участвовать в Святых Таинствах?
Всех благ Вам на Вашем священном поприще.



Ответ отца Олега Моленко:

1. Нерадение или нетерпение священника не скажется на тебе, если священник законный и стоит в истине.
Данное выражение преподобного отца нашего Ефрема Сирина (как и многие подобные высказывания святых отцов) нельзя принимать как догмат или незыблемую истину. Это полемическое и гиперболическое высказывание. Оно работает тогда, когда люди пренебрегают священниками или унижают великий дар священства. Но, по сути вопроса существуют изречения святых отцов прямо противоположного значения, для уравновешивания. Суть их такова, что Господь Бог (как Он нам это открыл), как совершенно чистый и недоступный никакому приражению греха, ненавидит грехи и гнушается грешниками, милуя лишь тех, которые произволяют выйти из греховного пребывания. Таким Он посылает содействующую и вспомоществующую благодать. Но благодать освящающую, утешающую и чудотворящую Он не желает проводить через грешника или смешивать с его грехами, и поэтому не дает грешным (по образу жизни или тяжкими грехами, а не малыми по немощи, которые тут же врачуются покаянием) или не стоящим в истине священникам. Ведь через Своих служителей Бог представляет Себя. Поэтому, ревнуя о Своей чести и славе, Он не позволит благодати проходить через грязные сосуды. Как и мы не захотим пить чистую воду, налитую и предложенную нам в чашке,  вымазанной дерьмом.

2. Я уже отвечал на подобные вопросы, насущные для нашего страшного отступнического времени. Должно принять попущение Божие и спасаться личным покаянием и молитвой, все остальное оставляя на милость Божию, прося Его сподобить причастия хоть перед смертью.



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова