Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet
Вопрос №1552

Что есть грех хулы на Духа Святого? И есть ли прощение за произнесение вслух хульных помыслов?

Елена Лебедева , Нижний Новгород, Россия
01/07/2004

Здравствуйте.

Спасибо Вам за ответ по поводу хульных помыслов. Я поняла, что нужно избавляться от них и не приписывать их себе. Вы говорите, что этот грех не есть грех хулы на Святого Духа. Мне интересно узнать, если эти дурные помыслы всё-таки были произнесены вслух, считается ли это грехом хулы на Святого Духа? И есть ли за это прощение?



Ответ отца Олега Моленко:

Хула на Духа Святого - это особое состояние человека необратимо укоренившегося во зле. Такой человек может не произносить явной словесной хулы, но выразить свое состояние словами: Мф.12, 24:"Он (речь о Христе) изгоняет бесов не иначе, как силою веельзевула, князя бесовского" - и это есть хула на Духа Святого. 
Итак, непрощаемой хулой на Духа Святого является не словесное хуление, а приписывание действий Духа Святого князю бесовскому. За словесное хуление есть покаяние и прощение: Мф.12, 31:"Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам", а за это приписывание нет: Мф.12, 31:"а хула на Духа не простится человекам".
Это относится не только к деяниям Христа, но и любого святого человека. Другими словами, действия Святого Духа может хулить только уже необратимый человек, ставший по духу своему равный демонам.



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова