ХВ
Проповедь Всемирного Покаяния. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
  omolenko.com  
  propovedi.com  
  Апокалипсис Переписка Календарь Устав Карта сайта
  Имя Божие Ответы Богослужения Книги и диски Видеоальбом
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фотоальбом
  Публицистика Дискуссии Библия История Фотокниги
  Апостасия Свидетельства Иконы Тур по сайту Пожертвования
  Жития святых Книга отзывов Исповедь Архив Статистика
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Истина и Жизнь Контакты
[Home] [tolkovanie] И З Б Р А Н Н О Е [propovedi] [RSS]

Вопрос №177

О крещении и о службах за упокой в МП

Мария 25/04/2002

Дорогой о Господе отец Олег!
Прочитала на Вашем сайте ответ на вопрос по поводу Крещения окроплением полным троекратным погружением. Вопрос: недавно крестили маму моей подруги, умирающую от рака - она уже перекреститься не могла, но желание ее креститься было искренним, и, конечно, Крещение было дома и т.д. Что же, считать его недействительным? Да я сама была крещена дома 13 лет назад ... Как же теперь? И еще - недавно у меня умерла бабушка и подавались за нее службы и записки в церкви за упокой (это к вопросу о безблагодатности церквей МП), что же и эти молитвы недействительны? И как быть, если умер близкий крещеный человек - не отпевать его в церкви МП?
Батюшка, простите меня, многогрешную, но я в полном недоумении теперь.
Спаси Вас Господи и благодарю Вас за Ваш ответ, каким бы он не был.
Мария



Ответ отца Олега Моленко:

Смерть и умирание это очень серьезные состояния. В таком состоянии Церковь разрешает подавать святые таинства тела и крови Господних даже кровоточивой женщине (т.е. при месячном кровотечении), хотя обычно это строго воспрещено! Так и в случае упоминаемой вами мамы подруги вашей Господь может вменить по ее желанию и вере крещение, соделанное не по чину.

А вот вам нужно позаботиться о своем крещении, если оно не было с полным троекратным погружением, ибо вы теперь знаете правду и волю Божию в этом вопросе.

Увы, службы за упокой в МП не имеют никакой силы и значения пред Богом. Бог только учитывает при этом веру, желание и настроение невежественных и обманутых рабов Своих, доверяющих духовенству МП, пока они не знают всей страшной тайны о них.




[Valid RSS]
© Церковь Иоанна Богослова   2000-2012
о.Олег Моленко