ХВ
Проповедь Всемирного Покаяния. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
  omolenko.com  
  propovedi.com  
  Апокалипсис Переписка Календарь Устав Карта сайта
  Имя Божие Ответы Богослужения Книги и диски Видеоальбом
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фотоальбом
  Публицистика Дискуссии Библия История Фотокниги
  Апостасия Свидетельства Иконы Тур по сайту Пожертвования
  Жития святых Книга отзывов Исповедь Архив Статистика
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Истина и Жизнь Контакты
[Home] [tolkovanie] И З Б Р А Н Н О Е [propovedi] [RSS]

Вопрос №1853

Для чего требуется понуждение себя к внимательной покаянной молитве?

Stella , TBILISI, GRUZIA
02/06/2005

Уважаемый о.Олег.
Я стараюсь молиться каждое утро и вечер, но бывает так, что внутренне я не расположена к молитве и делаю это механически. Правильно ли это?
Хочу поблагодарить Вас за Вашу работу.
Вы делаете очень важное и нужное дело.
Сотни людей мечутся в поисках ответов на свои вопросы, и я как раз одна из многих. На Ваш сайт набрела случайно и уже нашла ответы на многие вопросы.
Спасибо огромное.



Ответ отца Олега Моленко:

Грех крепко держит человека и пытается всячески расслабить его и отвести от молитвы и других спасительных деланий. Расположение к молитве - это уже действие благодати Божией, вершина которого есть молитвенное действие. Со стороны человека, еще не имеющего молитвенного действия в душе, постоянно требуется понуждение себя к внимательной покаянной молитвы. Без понуждения себя будет механическое безплодное повторение, а понуждение себя к правильной молитве само по себе вызывает брань с падшим естеством и помогающими ему бесами. А раз есть брань, значит, есть жизнь и результат - в ту или иную сторону. Любой результат можно использовать в своем покаянном творчестве на благо своей души.




[Valid RSS]
© Церковь Иоанна Богослова   2000-2012
о.Олег Моленко