Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet
Вопрос №1863

Вопросы новоначальных (Анна из Ставрополя)

Анна , Ставрополь, Россия
04/06/2005

Христос Воскресе!

Батюшка, позвольте узнать у Вас ответы на мои вопросы.
1. Можно ли на одной цепочке с нательным крестиком носить иконку?
2. Разрешается ли во время месячных читать дома молитвы и зажигать свечи?
3. Я не могу понять вот что. Когда мы осеняем себя крестом, то освящаем голову, чрево, правую и левую руку. А когда крестим предметы?
4. Я не понимаю сатанистов. Если они поклоняются дьяволу, то что же их ждет после смерти? Они же будут у него в аду и гореть?
5. Что Вы думаете о Чаше Грааля?
6. Меня "крестили" обрызгиванием в День Святого Духа. Я в таком смятении, рада, что узнала о МП, но то, что столько времени провела в отступнической церкви меня угнетает. Когда буду принимать Крещение, нужно, чтобы вода омыла все тело, т.е. нельзя, чтобы даже лак был на ногтях?
Спасибо огромное Вам за сайт, от души. Всего Вам самого светлого! Простите, если что не так.



Ответ отца Олега Моленко:

Воистину Воскресе Христос!

1. Можно, но нежелательно по той причине, что крестик и иконочка будут тереться друг о друга. Это может привести к повреждению этих священных предметов. 

2. Разрешается и требуется. Разве можно человека дома оставить без молитвы? Бесы только того и ждут, чтобы человек в туалетной комнате, в душе, бане или при обыкновенных женских оставил молитву под предлогом неуместности ее по месту или состоянию.

3. Когда мы осеням себя крестным знамением, то освящаем и укрепляем ум, сердце, душевные и телесные силы. Когда мы осеняем что-то вне себя - например, стороны света в комнате, постель, одежду, дорогу, пищу и т.д., то делаем мы это для изгнания демона (демонов), который,  возможно, находится в осеняемом нами месте, для устранения возможного вреда и некоего освящения данного предмета. Все это делается для безопасного и полезного употребления предметов или пищи.

4. Их не надо понимать, но должно отвращаться. Они сделали свой злой выбор и будут вечно мучиться в аду вместе с тем проклятым, которого они предпочли Богу.

5. Смотри ответ №1846 (2) в рубрике "Архив".

6. Ты правильно рассудила о технической стороне таинства Крещения, но должно быть хорошо подготовленной и с духовной стороны.



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова