Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet
Вопрос №1978-3

О вселении в человека Духа Святого

Наумов Слава , Саранск, Россия
30/07/2005

Когда Дух Святой вселяется в человека? Только ли когда все грехи прощены, или когда человек доходит до такого состояния, когда не способен согрешать? Или и то, и другое?



Ответ отца Олега Моленко:

Дух Святой немедленно вселяется в человека по совершении над ним церковного таинства крещения и миропомазания. Это и есть акт рождения свыше. Разумеется, что таинства должны производиться законным действующим священником (или, когда это допускается, мирянином) в истинной Церкви Христовой.

Это первое вселение Духа Святого в христианина не всегда ясно ощущается и переживается. Часто бывает, что человек после крещения ощущает необыкновенную легкость, ясность и успокоение от страстей и помыслов, но скоро он возвращается в суету и обычное свое состояние.

Дух Святой действует в нем, но прикровенно, лишь уравновешивая злое воздействие на христианина страстей и демонов. Это уравновешивание нужно для того, чтобы человек мог совершать свой выбор и свидетельствовать о своем хотении и направленности воли.

В периоды особого моления, плача, покаянных чувств и т.д. Дух Святой может на какое-то время явно проявлять Себя в подвизающемся человеке. В это время у новоначального в подвиге покаяния человека идет сильная и страшная война за его душу.

Дух Святой по временам подкрепляет и утешает борющегося с грехом человека. Так продолжается до того момента, когда достаточно очищенный от страстей и страстных помыслов человек явно осеняется Духом Святым. С этой минуты он ясно ощущает в себе Его веяние, слышит Его глас, получает разумения и откровения. Это второй период покаянного подвига человека, который проходит под явным и ощутимым водительством Духа Святого.



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова