ХВ
Проповедь Всемирного Покаяния. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
  omolenko.com  
  propovedi.com  
  Апокалипсис Переписка Календарь Устав Карта сайта
  Имя Божие Ответы Богослужения Доска объявлений Видеоальбом
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фотоальбом
  Публицистика Дискуссии Библия История Фотокниги
  Апостасия Свидетельства Иконы Тур по сайту Пожертвования
  Жития святых Книга отзывов Исповедь Архив Статистика
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Истина и Жизнь Контакты
[Home] [tolkovanie] И З Б Р А Н Н О Е [propovedi] [RSS]

Вопрос №216

Как понимать слова Господа: "Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня;"

Михаил Жаров 11/05/2002

Батюшка, благословите!
Как понимать слова Господа: "Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня;" (Ин.6,44)?
Пожалуйста, объясните.
С уважением,
Михаил



Ответ отца Олега Моленко:

Бог благословит!

Для начала нужно прочесть это место в полном евангельском контексте:

Ин.6:
41 Возроптали на Него Иудеи за то, что Он сказал: Я есмь хлеб, сшедший с небес.
42 И говорили: не Иисус ли это, сын Иосифов, Которого отца и Мать мы знаем? Как же говорит Он: я сшел с небес?
43 Иисус сказал им в ответ: не ропщите между собою.
44 Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.
45 У пророков написано: и будут все научены Богом. Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне.
46 Это не то, чтобы кто видел Отца, кроме Того, Кто есть от Бога; Он видел Отца.
47 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную.

Из этого контекста мы видим, что Господь привел эти слова иудеям в ответ на их ропот по поводу Его слов, что Он пришел с неба, т.е. что он Бог.

В 43 стихе Господь останавливает греховное движение: не ропщите между собою , а затем в 45 объясняет смысл 44 стиха: что ВСЕ БУДУТ НАУЧЕНЫ Богом , и что всякий, слышавший от Отца ... приходит ко Мне.

Что значит ВСЕ будут научены Богом ? Разумеется, что речь не идет о всех людях вообще, ибо далеко не каждый приходит в своей жизни к истинной вере в Сына Божия Иисуса Христа. Кто же эти все ? Это те люди, которых Господь предызбрал по предуведению Своему -

смотри Ефес.1:
3 Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах,
4 так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви,
5 предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей,
6 в похвалу славы благодати Своей, которою Он облагодатствовал нас в Возлюбленном,...

и Рим.8:
29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.




[Valid RSS]
© Церковь Иоанна Богослова   2000-2012
о.Олег Моленко