ХВ
Проповедь Всемирного Покаяния. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
  omolenko.com  
  propovedi.com  
  Апокалипсис Переписка Календарь Устав Карта сайта
  Имя Божие Ответы Богослужения Доска объявлений Видеоальбом
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фотоальбом
  Публицистика Дискуссии Библия История Фотокниги
  Апостасия Свидетельства Иконы Тур по сайту Пожертвования
  Жития святых Книга отзывов Исповедь Архив Статистика
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Истина и Жизнь Контакты
[Home] [tolkovanie] И З Б Р А Н Н О Е [propovedi] [RSS]

Вопрос №2378

Будет ли Иуда Искариотский сидеть на одном из престолов и судить 12 Колен Израилевых?

Александр Суворов , Уфа, Республика Башкортостан, Россия
21/11/2006

Дорогой батюшка!

Разъясните следующие слова: «…когда сядет Сын Человеческий на престоле слава Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых» (Мф 19:28).
Следует ли из этих слов Господа нашего Иисуса Христа то, что несмотря на предательство Иуда Искариотский будет сидеть на одном из престолов и судить 12 Колен Израилевых?

Спаси Бог.



Ответ отца Олега Моленко:

Нет, не следует, ибо Господь говорил о двенадцати верных Своих апостолах, исключая из их ряда Иуду Искариотского, которого Он еще до предательства назвал диаволом:

Ин.6:
"70 Иисус отвечал им: не двенадцать ли вас избрал Я? но один из вас диавол.
71 Это говорил Он об Иуде Симонове Искариоте, ибо сей хотел предать Его, будучи один из двенадцати".

Конечно, Господь наш провидел замену Иуды Искариотского на святого апостола Матфия, который по молитвам и брошенному апостолами жребию удостоился от Бога великой чести – войти в число 12 первоапостолов:

Деян.1:
"15 И в те дни Петр, став посреди учеников, сказал
16 (было же собрание человек около ста двадцати): мужи братия! Надлежало исполниться тому, что в Писании предрек Дух Святый устами Давида об Иуде, бывшем вожде тех, которые взяли Иисуса;
17 он был сопричислен к нам и получил жребий служения сего;
18 но приобрел землю неправедною мздою, и когда низринулся, расселось чрево его, и выпали все внутренности его;
19 и это сделалось известно всем жителям Иерусалима, так что земля та на отечественном их наречии названа Акелдама, то есть земля крови.
20 В книге же Псалмов написано: да будет двор его пуст, и да не будет живущего в нем; и: достоинство его да приимет другой.
21 Итак надобно, чтобы один из тех, которые находились с нами во всё время, когда пребывал и обращался с нами Господь Иисус,
22 начиная от крещения Иоаннова до того дня, в который Он вознесся от нас, был вместе с нами свидетелем воскресения Его.
23 И поставили двоих: Иосифа, называемого Варсавою, который прозван Иустом, и Матфия;
24 и помолились и сказали: Ты, Господи, Сердцеведец всех, покажи из сих двоих одного, которого Ты избрал
25 принять жребий сего служения и Апостольства, от которого отпал Иуда, чтобы идти в свое место.
26 И бросили о них жребий, и выпал жребий Матфию, и он сопричислен к одиннадцати Апостолам".

Таким образом, двенадцатый престол по праву принадлежит апостолу Матфию.




[Valid RSS]
© Церковь Иоанна Богослова   2000-2012
о.Олег Моленко