Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet
Вопрос №2463

О помощи бездомным животным

Елена Шолик , Киев, Украина
29/04/2007

Христос Воскреcе!

Поклон Вам, батюшка! Так случилось (молюсь, но от Бога ли сие?), что я помогаю бездомным животным (благословите!!). Возник вопрос: апостол Павел в Послании к Римлянам (гл.8) говорит:
"...Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих, потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде, что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих. Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне..."
"Тварь" - это человек, не принявший Господа, или животное? 

Книга Бытия, гл.9:
"...И сказал [Господь] Бог: вот знамение завета, который Я поставляю между Мною и между вами и между всякою душею живою, которая с вами, в роды навсегда..."

Ев. Иоанна, гл.17:
"...и Сын Твой прославит Тебя, так как Ты дал Ему власть над всякою плотью, да всему, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную..."



Ответ отца Олега Моленко:

Воистину Воскресе Христос!

Мир тебе, Елена.

В Писании сказано, что блажен тот, кто и скоты милует. Вот почему в деле помощи бездомным животным нет ничего зазорного или предосудительного. Только не надо к этому своему делу и выбору приплетать Бога. Это дело твоей свободной воли и Бог тут не причем. Он не давал нам заповеди об уходе за бездомными животными, хотя и не запретил этого делать. А вот заповедь о помощи нуждающимся и страждущим людям есть. Вот почему, если есть выбор кому помочь – бездомным животным или бездомным людям, то предпочтительно выбирать людей.

В приведенном тобой отрывке из Послания апостола Павла к Римлянам под сынами Божьими понимаются люди, а под всей тварью – все прочие Божьи творения.

В указанном месте книги Бытия речь идет о всех животных. Они тоже попадают под действие завета между Богом и людьми в лице Ноя – т.е. под обещание Бога больше не навести потопа.

В указанном месте Евангелия от Иоанна словами "над всякою плотью" указываются все люди.



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова