Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet
Вопрос №2558

О семейной жизни в последние времена

Yuliya , Москва, Россия
19/08/2007

Здравствуйте отец Олег!

1. Сейчас идут последние времена. Зная об этом, грех ли мечтать о детях и вымаливать у Бога их появление в семье? Не легкомысленно ли это? Ведь им во время скорбей придется несладко. Сейчас, когда еще пока можно жить сравнительно спокойно, так хочется детского смеха, чувствовать себя нужной и полезной своему ребенку, читать ему детское Евангелие и рассказывать о Боге, хочется воспитать еще одного маленького человечка, который по молитвам своих родителей и по своей правой вере, милостию Божию, станет потом достойным христианином или христианкой и попадёт в Царствие Небесное. И что делать, когда жена очень хочет детей, а муж не хочет, т.к.боится за их страшную смерть в страшное предантихристово время?

2. Прочитала, что "неженатым и незамужним в это время будет легче, проще и удобнее терпеть скорби". Батюшка, а почему? Ведь всегда легче, когда рядом близкий и родной человек. Тяжелее, потому что придётся видеть его мучения?

Спаси Боже!



Ответ отца Олега Моленко:

1. Не нужно путать последние времена с последним годом или последней седминой. Пока не пришло еще время, о котором святой Апостол Павел говорил: 1 Кор.7: "29 … что имеющие жен должны быть, как не имеющие". Вот почему вымаливать у Бога детей и самим предпринимать для этого меры (а не только мечтать) не греховно и позволительно. Строптивого в этом отношении мужа должно лишить "пайка" и убеждать. Смерть крещенных и воцерковленных в истинной Церкви детей не страшна. Она лишь очень скорбна для родителей. Но дети непременно наследуют Царство Небесное. Почему же мы взрослые должны лишать их своими страхами такой блаженной возможности?

2. Одному проще выживать в лихое время потому, что он отвечает только сам за себя, более подвижен в смысле переездов с места на место и ему легче прокормить себя самого, чем жену и детей вдобавок. Но это одиночество вовсе не означает, что он не может собраться вместе с еще одним или двумя одинокими. Вдвоем или втроем выживать еще легче.



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова