Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet
Вопрос №2670

Факт присутствия на выборах будет ли предательством Бога?

Yuliya , Москва, Россия
28/11/2007

Мир Вам, Отец Олег.

2 декабря в России выборы, устраиваемые богоборческой властью.
Я знаю, что православный человек в этих делах тьмы участвовать не должен.
Но что делать, если по службе моя мама обязана вести своих подопечных (пожилых людей, которые не могут дойти сами) на выборы?
И начальство жестко контролирует приход на выборы своих служащих. Допустимо ли для избежания проблем на работе явиться на выборы, но не голосовать, а испортить бюллетень (например перечеркнуть его), чтобы голос не считался? Или сам факт присутствия на этих выборах (хоть и для вида) будет предательством Бога? (если так, то как лучше обосновать свой решительный отказ для неверующего начальства?)



Ответ отца Олега Моленко:

И тебе, Юлия мир.

Если не хочешь этот мир утратить, то не ходи на выборы. Ведь ты сама это хорошо знаешь. Если ты пришла на выборы - это уже соучастие, а значит и участие в злых делах тьмы. Грехом является не только подача своего голоса (пусть даже против всех кандидатов), но любое соучастие.

То, что начальство жестко контролирует приход на выборы (а значит угрожает не пришедшим какими-то неприятностями) говорит об отсутствии свободы выбора (голосовать или нет) и о большой заинтересованности бесов втянуть в этот грех как можно больше людей. Ведь подобные выборы устрояются беззаконными властями еще с той целью, чтобы посредством активного участия в них россиян показать их согласие иметь такую власть и, тем самым, придать этой беззаконной власти вид легитимности и законности. Вот почему лучше пострадать ради правды Божией, чем лицемерить ради сохранения себя от житейских неприятностей. Тут то и проверяется наша вера и верность Богу.

Что касается помощи престарелым, больным и прочим немоществующим людям в деле подвоза их или подведения к избирательному участку, то такая помощь не является соучастием или грехом. Помощь оказывается немощным людям не в выборах, а в их передвижении. За выбор цели (т.е. избирательного участка и голосования в нем) помогающий человек не отвечает. Более того, он имеет возможность ненавязчиво убеждать данного избирателя не принимать участие в выборах и объяснить почему. А дальше выбор за ним.



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова