Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet

Переписка

А.Невзоров - воинствующий атеист.

 



NN:

Я минимум 2 года знал об этом видео и не раз думал о каверзном вопросе А. Невзорова. Я вынужден сказать, что именно в этом вопросе я не нахожу контр-аргументов. Ссылка - //youtu.be/UPVwsi8KZro?t=391. Лучше посмотреть с 6:30 до 8:30.

Отец Олег, предлагаю провести краткую дискуссию с Невзоровым (опубликовать свой ответ на сайте). Думаю, несколько параграфов будет достаточно, но это вам решать. В этом же видео есть первый вопрос, но он слабенький (тема - судьба Анании и Сапфиры).

Для удобства привожу сокращенный текст. А. Невзоров, время - 6:30:

... Богу известно все, что произошло и что произойдет. Таким образом, в этой евангельской драме Он выступает как автор сценария, продюссер и режиссер-постановщик, который отлично знаком со сценарием. Идя на крестную смерть, Он прекрасно знал, что ничего плохого с Ним не случится. Ничто не угрожает ни Его жизни, ни Его здоровью, ни власти, ни благополучию. Пройдет каких-то 36 часов, и Он будет полностью невредимый.

В чем тогда жертва, если хэппи-энд (англ. happy end, счастливый конец) этому Существу был гарантирован? Ведь Он прекрасно знал о хэппи-энде. Таким образом, смерть перестает быть смертью, [...] это больше похоже на экстремальный туризм.

[пропущено] Возможно, я неправ. С интересом услышу ваш ответ на свой вопрос.

От себя добавлю:

1) Из Божественного гипер-блаженства на краткий миг "опуститься" в земной мир, пострадать микроскопическими (по сравнению с самыми малыми мучениями в аду, см. ваш ответ про эвтаназию) мучениями - я тоже не вижу тут сверх-жертвы. Жертва на уровне "человек" - да, конечно. Жертва на уровне "Великий Сын Божий" - не знаю...

2) Сравнение: многие миллионеры легко выходят из зоны комфорта, и собираются в сверх-трудные экспедиции (напр., покорение Эвереста, где нет воздуха, жуткий холод и много погибших). И безо всякого гарантированного хэппи-энда!

 

 

ОТВЕТ ОТЦА ОЛЕГА

Здравия от древ жизни.

Бог есть жизнь, истина, путь и Податель жизни нам и всему живому. Выступать против Него - это самоубийственно убивать в себе всякую возможность для жизни. В древней Греции было много философов и мнений. Среди них были создатели парадоксов мышления, типа Зенона. Есть их последователи среди безбожных интеллектуалов, которые в отношении Живого Бога сочиняли и сочиняют всякие парадоксы, например: "Если Бог всемогущ, то пусть создаст такой камень, который не сможет поднять". Ловушка мысли ясна. Если создаст и не сможет поднять, значит не всемогущ, ибо не смог поднять. Если не создаст, значит тоже не всемогущ, ибо не смог создать. К этой категории гордых людей острого ума относится и А.Невзоров. Он не просто атеист, но одержимый бесами богоненавистник и веры крушитель. Говорить и спорить с такими людьми бесполезно и вредно, ибо это пустая трата времени и своей энергии. Что касается самой темы и затронутых вопросов, то он намеренно ставит их в выгодную для себя примитивную позицию. Для полного и удовлетворительного ответа надо перенести их в иное положение. Для этого надо рассказать вещи глубокие и концептуальные. Агничность Бога, и питие Им чаши скорбной и крещение на Кресте - это набор и вязь больших концепций, а не плоских и примитивных конструкций повреждённого ума. Жизнью живут, а не объясняют что она есть и для чего. Бог есть жизнь и Им живут, наслаждаясь, блаженствуя, радуясь, покоясь и творя. Он СамоВсегдаСущий и никто лишь появившийся в бытии не может предъявлять Ему никаких претензий. Его знание не наше и никак не влияет ни на нас, ни на наш выбор. Он знает то, что, например, ты, Анания, Сапфира, Ева, Адам и т.д. выберешь, но ничего не подстраивает для угодного Ему выбора, но лишь предупреждает о возможном умирании смертью, как последствия именно твоего выбора. Но Он всегда предлагает каждому из нас выбрать жизнь, а не пустые, лживые, прелестные мысле-конструкции гордого ума, взирающего на свои выдумки и принимающего их за жизнь и реальность. Я верю и люблю Бога, потому что Он ко мне приходил и был со мной! Потому, что я жил в Его реальном присутствии, а не потому, что я где-то, что-то о Нем слыхал или читал. А когда я поверил Ему в Его явном присутствии, то и читать стал лишь то, что от Него исходило или по Его вдохновению создавалось, писалось, говорилось. Более конкретно - в одной из видео бесед на Ютубе. Жизни тебе от Бога.

 

 

 

 

 


Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова