< о Слове
 
 
Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet

Переписка

о Слове

 

Вопросы.
1) Вот, Бог творил Словом Своим, а не Мыслью (книга Бытия). Тут возникли вопросы - у людей мысли более материальны и ближе как бы к слову по сути ? Мысль человека и Бога это несопоставимо разное? Слово Бога и слово человека тоже несопоставимо разное?
Я извиняюсь, просто отметил, что Вы в одной из трансляций было про то, что мысли у людей могут быть греховные потому что они могут нечто создавать (видимо, нечто материальное. Но вот тут вопрос - дух, который за материей - это материальность или нет? Не Сам Бог, который Дух, а дух, который за материей). Есть такие популярные идеологии (высылал Вам вроде некоторые типа "магий хаоса"), что мысли материальны. Мысли само собой оказывают влияние на материю, но до конца тут неясно что есть что и какое влияние.
Но оно и понятно, ведь это таинственные темы. Просто появились вопросы для самого себя, но не обязательно они в этой жизни имеют ответы.
Вопрос в рамках этой темы. Если Бог создавал Своим Словом материю, но не Мыслью, то сразу возникает искушение подумать, что Слово Бога в отличие от Его Мысли как бы ближе к материи. То есть, слово в физическом смысле это вибрация в рамках некой материи. В вакууме нет звуков (слов) так как там нет передающей колебания материи. Отсюда вывод, что если Бог создавал материю Словом, то это Слово в этом смысле могло войти в материальный мiр и действовать в нем. Мысль не могла ...
То есть, тут Бог Слово это одно, Мысль Бога это другое, мысль человека это другое, слово человека это другое. Это все разное. Насколько разное.. может даже несопоставимо?
2) Я Вам писал еще как-то про "биологический дизайн". Про то, что люди строят сооружения и предметы своей жизни совершенно неестественно с точки зрения природных форм.
Отметил, о том что Сын Божий говорил, что "лисицы имеют норы и птицы небесные – гнезда, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову" *Мф. 8:20)
Интересно, почему Он не Сказал про дома людей, а Говорил про нормы и гнезда, которые максимально "природные" по своей сути (по сути, это пещера или шалаш из необработанных веток).
Люди вынуждены строить простые геометрические формы, потому что это дешевле и выгоднее технологически. Но для природы это нехорошо (есть же понятие "девственная природа"). Получается, что природа в "чистом виде" это другой мiр нежели то, что строит человек. Там не надо строить дороги, дома и пр. Тут вопрос про духовную составляющую, должен ли человек стремиться в итоге к "природному" духу (ну это любят язычники всякие) как к нечто Божественному тоже, или это "природное" временное нечто и отличное от Божественного?

 

 

ОТВЕТ ОТЦА ОЛЕГА

1. Бог слово - нематериален нисколько, ибо "Слово было Бог". Слово - это способность чистого Духа воздействовать на сотворенную Им материю колебанием (вибрацией). Материя может ответить вибрацией, создавая околоматериальное слово или звук. Так, человек вибрирует голосовыми связками и рождается звуковое слово. Если же человек записывает этот звук, несущий смысл знаками на бумаге, на экране компьютера и т.п., то материальными остаются только эти знаки, а считываются они нематериальным способом - умом человека, умом ангела или Умом Бога. При этом сами знаки ничего для нас не значат, если остаются только знаками никем не считываемыми, или, если мы их не понимаем и не считываем. Воздействие их и понимание возникает в момент их нематериального считывания разумным существом.

Слово Бога - это мысль-импульс, готовая отразиться превращением в нечто конкретно материальное, формируемое конкретным словом, а также быть записанной знаково или звуково, как в духе, так и на материальном носителе. Вакуума (как нечто определенного и существующего) в Божьем мире не существует. Это выдумка "ученых". Везде есть Эфир, для передачи колебаний. Вакуум - это отсутствие всего, то есть - НЕБЫТИЕ.

2. Действия природы (как мира материальных сущностей, вещей и явлений) - это одно, а творчество Бога для разумных творений и творчество человека, согласно Божьему плану и воле - это совсем иное. Бог творит и строит рай, Небо, Небо Небес и Небо яже превыше Небес, Престол Свой, Небесный Иерусалим. А человек, по указанию Бога, творит Скинию, Ковчег Завета, Ноев Ковчег - и это все не "природно", а искусственно, построено, возведено, сложено, сделано, художественно оформлено и т.д.

 

 

 

 

 

 


Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова