Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet

Переписка

ОТВЕТ ОТЦА ОЛЕГА В ОТНОШЕНИИ КИТАЙСКОЙ ПРАКТИКИ ЦИГУН

 



Здравствуйте, о Олег!

Если можно, я бы хотел задать Вам еще один сложный, на мой взгляд, вопрос, не могу его никак разрешить.

Я вот уже 3 года занимаюсь Цигун , тайцзи , медитацией и китайской гимнастикой.

Сподвигло меня этим заниматься очень не удовлетворительное состояние моего тела. А именно, упадок сил (слабость), быстрая утомляемость, проблемы с сосудами (сужение магистральный сосудов в шейном отделе), искривление позвоночника, боль в шее и пощвоночнике, и множество сопутствующих симптонов от этого.

Это все естественно молитвой не лечиться, хотя долгое время я пытался лечиться именно молитвой, постом, таблетками , массажами итд. Пока совсем не стал загибаться.

За три года своей практики, я существенно улучшил свое состояние: поснимал ортопедические воротники, перестал есть таблетки пачками, стало значительно легче передвигаться, если не сказать больше , улучшился жизненный тонус , стал чувствовать энергию в руках и теле, стал спокойно ездить в транспорте, метро, что раньше я просто не мог этого делать..спокойно ездить на работу ..., научился больше обращать внимание на свое дыхание. Итд

От школы есть возможность поехать в Китай для более углубленного изучения Цигун, тайцзи, медитации, боевых искусств.

Вопрос , можно ли мне туда поехать?

Не будет ли это противоречить Христианству?

В Цигун я нахожу много схожего с Христианством, тк эта практика опирается на философию даосизма, космизма , на нравственные законы мироздания, тк философия позволяет успокоить разум и сердце и является неотделимо частью практики.

Мне, с одной стороны, Христианство помогает, тк молитва способствует моему успокоению чтобы я пришел в состояние равновесия перед практикой, что является необходимым условием в выполнении упражнений и при медитации. + Опыт соединения с благодатью поспособствовал тому , чтобы быстрее почувствовать естественную энергию природы Ци.

С другой, мне Христианство мешает , тк я до конца не могу понять духовной жизни... Я перелопатил множество Христианских книг, читал св отцов: Фиофана Затворника, древний петерик, Иоанна лествечника итд,, слушал богословские лекции А.Осипова но знаний как будто нет, я их никак не могу применить. Появляется рассеянность ума, беспорядочное движение мыслей, что приводит к потере сил и жизненной энергии, но это случается не часто.

Но все же я замечаю в себе, что если после медитации помолиться, то молитва становится лучше , ум рассеивается меньше, и молитву хочется как бы медленно проговаривать, как жвачку жевать, чем это было раньше - до медитации. Ум становится чище , яснее. И принципы одни и те же, мысль улетает, ты ее возвращаешь обратно и заключаешь в слова молитвы, а эти слова сами опускаютсяив сердце, без принуждения.. и замечаю, что после практики хочется читать Богородица Дево Радуйся.. или вспоминаются слова,.....- да любите друг друга , яко же и Аз возлюби вы.... Вообще приходит состояние благодарности или радости... от того, что тело и сознание от чего то освободились... Что это за состояние, не является ли это обольщением?

Практика для меня проста, там есть постепенность в сочетании с постоянством. Все ощущения фиксируются сознанием, и все можно объяснить мастеру, который направит тебя в правильном направлении.

Однако, мне практически не понятна духовная жизнь, Христианская ,хоть и считаю себя ортодоксальным Христианином со стажем более 20 лет. Все сложно и запутанно и много как будто ненужного ... Но читать молитвы мне нравиться.. особенно Псалтирь или молиться своими словами..

Мне часто непонятно когда я должен молиться, а когда медитировать, и то и то мне нравиться.

После медитации уходит головная боль, мысли становятся яснее+ она позволяет понять в какой части тела у тебя проблемы..ощущения очень четкие.

+ Работа с энергией повышает жизненный тонус , выносливость , силу , появляется радость, природа наливается красками.

В Христианстве по-другому.

Например молитва Иисусова отнимает энергию и я чувствую, что я ее трачу, приходит даже ощущение боли в какой-то момент.

Но если ее (молитву Иисусову ) использовать для отражение духовной атаки, скажем, блудной страсти или внезапного гнева, то она весьма эффективна, хотя я не профи в этом деле. В школе тайцзи учат больше медитировать, наблюдать за ощущениями гнева например, те если гнев находит, то он обязательно проявит себя в теле и если наблюдать за этой точкой, то гнев проходит, не подавляя его. Это один из примеров , того как практика используется в борьбе со страстями. Тк мастера востока пришли к выводу, что страсти мешают человеку достичь совершенства и соедениться с энергиями абсолюта (Ци,Жень,Дао)...

Энергию Ци- природы-космоса я почувствовал на первом занятии, тело расслабилась и наполнилось чем то очень приятным, ощущение как будто тело состоит из пор и и в эти поры стало что-то проникать очень приятное, свежее, легкое Ощущения очень приятные схожие с благодатью , но немного друге, как будто долго находился на природе иди долго плавал в теплом море. А энергия ЦИ приходит сама и даже не знаешь когда. Знаешь только , что состояние благоговения , те любви ко всему живому и твое спокойствие и смирение способствует к привлечению этой энергии. Она не придет если ее очень сильно хочешь чтобы пришла (как в Христианстве!!!)

Как мне правильно научиться применять и то и другое?

Как отличить духовное от физического?

Молитва мне не помогала, я долго ездил по монастырям и мое тело буквально разваливались..пока не обрел эту практику Цигун, Тайцзи.

Можно ли мне молиться по ощущениям, те слушать себя и из этого желания тварить молитву или же медитировать?, в зависимости от состояния тела?

 

 

ОТВЕТ ОТЦА ОЛЕГА

Я так понял, что ты уже сделал свой выбор, результаты которого тебя вполне устраивают. Вот почему не знаю стоит ли мне разубеждать тебя. Я читал о практике Цигун, но никогда не изучал ее. Для меня эта и подобные практики, как и сама медитация являются неприемлемыми. То, что тебе это помогло поправить здоровье, с моей позиции и моих познаний, не имеет никакого положительного значения. В Церкви Христовой хорошо известно, что существуют так называемые "благие" бесы (падшие духи разных уровней), которые помогают врачевать людей от некоторых недугов и болезней. Это делается через множество ложных (не угодных Богу) практик и действий, таких как все восточные практики, включая единоборства, в шаманстве, у знахарей, шептух, заговаривателей, бабок, экстрасенсов, колдунов, чародеев, волхвов и магов. К этому списку Церковь отнесла и ложные (от источников) врачевания от мощей лжемучеников, неочищенных икон и святынь (как ложных, так и неочищенных и оскверненных). Наказанием за подобные избавления от недугов, установленным Церковью на уровне ее Вселенских Соборов является отлучение от Церкви и проклятие. Вот почему я никому не могу советовать заниматься чем-то подобным, а для вверенных мне Богом людей я вынужден буду призвать к прекращению подобного занятия и к покаянию за него, с наложением епитимьи. При малейшем несогласии - последует решительное выдворение из лона Святой Церкви Христовой. Не буду подробно описывать технологию предлагаемого бесами врачевания с устранением болезни или недуга, ибо это долгая беседа. Пока просто отвечу так: Бесы делают доступные им улучшения состояния здоровья доверившемуся им человеку ЗА СЧЕТ ЕГО порабощения и гибели души и потери благой ВЕЧНОЙ УЧАСТИ этого человека. Само поправление здоровья (включая розыгрыш с "изгнанием" беса, бесов из одержимого ими человека) получается за счет их много тысячелетнего опыта врачевания с помощью веществ, навязывания "духовных" практик, за счет энергетических манипуляций и прочего подобного. Часто бесы берут энергию со здорового органа человека и перегоняют его на больной орган, после чего он врачуется от болезни данного органа, но со временем у него заболевает другой орган или проявляется иная болезнь, но человек и свидетели подобного "чуда" не относят это к новому недугу, ибо не знают технология демонов. Иногда бесы отнимают энергию от незащищенного благодатью Божией человека и переносят ее на больного, от чего тот выздоравливает, становясь полным пленником и марионеткой падших духов. Всякая такая поправка здоровья НЕПРЕМЕННО, кроме вечной погибели, принесет со временем полное разрушение здоровья или значительный ему ущерб. Это и мое понимание, и позиция Церкви Христовой. Не члены Церкви могут поступать так, как им хочется, неся всю ответственность за свой выбор.

 

 

 

 

 

 


Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова