Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet

Отец Олег Моленко

СЛАВА ГОСПОДИ СВЯТОМУ ПРЕОБРАЖЕНИЮ ТВОЕМУ!

 

Всех чад своих духовных и всех боголюбцев и богочтецов поздравляю с Великим праздником Святого Преображения Господа и Бога, и Спасителя нашего Иисуса Христа!

Это праздник нашего обожения и Божественной любви к нам! Бог Отец из любви к нам посылает Своего Сына на мучения и крестную смерть! Бог Сын из любви к Отцу и к нам смиренно идет на заклание за нас, чтобы искупить нас Отцу! Чтобы показать нам, что Он делает это добровольно, желанно и из любви к нам - Он открывает избранным Им людям Свое Божество в человеческой плоти Иисуса настолько, насколько те могут вместить. Избранные Апостолы увидели свет Преображения и поняли, что перед ними не просто божественный Учитель, не просто Агнец Божий вземлющий грех мира, а Совершенный Бог! Плоть принятая Им на Себя и человеческое естество принятое Им во всей полноте, кроме греха, нисколько не умалили Божество Сына Божьего! Именно это и показал наш любимый Господь Иисус на горе Фавор в день Своего Светоносного и славного Преображения. Кроме утверждения в этой истине, Он показал нам в Своем человеческом естестве то, к чему мы призваны Богом - наше обожение. Ведь Преобразилось именно человеческое естество Христа, показав нам силу его обожения. Господь этим Своим божественным актом как бы говорит нам: "Я, как Человек совершенный, обожен Божеством Сына Божьего, ибо такова Моя природа - всегда быть Богом, в т.ч. и после вочеловечения. Но вы призываетесь Мной к благодатному обожению и Я вам Самим Собой, Своим Преображением показываю и вашу, возможную для вас, славу вашего будущего обожения! Вы можете стать Богами и светами"! Праздник Преображения - это еще и праздник нашего будущего обожения! Еще он праздник Божьего Света! Праздник фаворского Света, т.е. такого благодатного, присносущного, божественного света, который Бог адаптировал для принятия его нами и усвоения его себе! Вот почему в тропаре этому Празднику Христос Сын Божий именуется Светодавцем!

Тропарь, глас 7:

Преобразился еси на горе, Христе Боже, / показавый учеником Твоим славу Твою, / якоже можаху; / да возсияет и нам грешным / свет Твой присносущный, / молитвами Богородицы, // Светодавче, слава Тебе.

Кондак, глас 7:

На горе преобразился еси, / и якоже вмещаху ученицы Твои, / славу Твою, Христе Боже, видеша; / да егда Тя узрят распинаема, / страдание убо уразумеют вольное, / мирови же проповедят, // яко Ты еси воистинну Отчее сияние.

 

 

 

 


Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова