Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet

Е.Г. Рымаренко.

Воспоминания об Оптинском старце иеросхимонахе Нектарии


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     11     12     13     14  
к следующей страницек следующей странице


***

В этот последний раз, в 12-ю поездку, в конце октября 1927 года, попала я в Холмище совсем особенным образом: Батюшка сам вызвал меня. Произошло это так. Живя в Киеве, мы все время старались посылать Батюшке различные продовольственные посылки, так как местные власти требовали, чтобы Батюшка не принимал никого; а хозяин постоянно роптал, что уменьшилось поступление продовольствия и денег. Получаем известие, что в Холмище недостаток муки. О. Адриан упрашивает одну железнодорожную служанку, из общины о. Николая Стеценко, имеющую право на бесплатный билет съездить в Холмище и отвезти муку; решили написать Осиным, спрашивая, могут ли они встретить, и потом хотели им дать телеграмму. Вдруг получаем письмо от Матрены Алексеевны Осиной, в котором она пишет, что была у Батюшки и спрашивала, как быть с приездом, так как у них около станции банды. Батюшка ответил, что он никому не благословляет приезжать из Киева, «кроме матушки о. Адриана, которая и должна все доставить лично ко мне». В письме были подробности как совершить путешествие: я должна была поехать в Козельск, оттуда меня Василий Петрович должен доставить к себе на хутор (75 верст), а потом Матрена Алексеевна (его жена) привезти в Холмище. Матрена Алексеевна еще сообщила, что на Андрея Евфимовича наложен большой налог, что Андрей Евфимович Батюшку укоряет в этом; Батюшка беспокоится, как помочь Андрею Евфимовичу, и занимал для этого деньги у них, у Осиных.

Надо было скорее ехать и не с пустыми руками. Начала хлопотать, собирать деньги. Это дело было трудное, так как нас мало еще кто знал в Киеве, а прихода о. Адриан не имел. Но, с Божьей помощью, все устроилось! Я поехала с порядочной суммой и с продуктами. Путешествие было трудное, было очень холодно в вагонах, были лишние пересадки, приходилось на себе таскать муку и другие тяжести. С начало я ехала с одной Киевлянкой, которая мне помогала, но потом, помню, пересадка в Сухиничах на Козельск была настолько трудная, что я чуть было не пропустила поезд, таская одна уже все эти тюки. Приехала в Козельск, там подождала, пока меня доставил до своего хутора Василий Петрович. Это было 1-го ноября, и, наконец, Матрена Алексеевна привезла меня к Батюшке (2-го ноября).

Вышло необыкновенно как-то. Когда мы приехали, нам ворота открыл младший сын Андрея Евфимовича, а больше дома никого не было. Обрадовавшись, я сразу же побежала к Батюшке. Батюшка вышел слабенький, весь осунувшийся, желтый весь. Я опустилась перед ним на колени в коридорчике, он благословил, а потом, взяв мою голову в обе руки, сказал: «Благодарствую тебя очень, что приехала, благодарствую, умница, что приехала», и поцеловал в голову. Я спросила: «Батюшка, отдать Вам все деньги и письма и не говорить об этом Андрею Евфимовичу?» - «Да, да, пожалуйста не говори ему, а если будет спрашивать, скажи, что привезла посылочки из Киева». В это время вошла Матрена Алексеевна с мукой и всякими пакетами, Володя, (сын Андрея Евфимовича) ей помогал тащить. Батюшка опять за все благодарил, сказал Володе ставить самовар, и нас отправил чай пить. Я оставила Батюшке новый наперсный крест о. Адриана с изображением. Владимирской Божьей Матери на обратной стороне, сделанным с Батюшкиным благословением.

Только мы с Матреной Алексеевной перешли на другую половину, как вошли Мария Евфимовна и Андрей Евфимович. И вспомнились мне слова Батюшки: «пусть она все привезет лично ко мне».

На другой день утром (3-го ноября) узнаю, что Батюшке было плохо, что у него был приступ лихорадки. Но все-таки часов в 11 меня позвали к Батюшке. Батюшка вышел со всеми письмами, привезенными мною, и сел в кресло, посадив меня рядом. Надо было перечитать все письма и записать Батюшкины ответы; а на Батюшку жалко было смотреть; видно было, что ему очень нехорошо. Я несколько раз спрашивала, не оставить ли некоторые письма на завтра, но Батюшка не соглашался. Мы все кончили. Пересчитали деньги. Я встала и попросила Батюшку пойти отдохнуть. Батюшка сказал: «Да, да, видишь в каком я печальном положении: и лихорадка, и налог». И рассказал подробно о налоге. Я простилась с Батюшкой и ушла очень расстроенной, видя, что Батюшке так плохо.

На следующий день, 4-го ноября, удалось долго посидеть с Батюшкой и обо всем переговорить. О. Адриану Батюшка сказал мне передать, продиктовав следующее: «чтобы он имел благонадежие, что благодатью Божьей дано будет благоустроение истинной христианской жизни во благотворение и служение Православной церковной Благодатной жизни и всем не отступающим от Православия послужит во спасение. Аминь».

«Ты скажи, о. Адриану, чтобы он ничего не начинал без православного епископа. Иерей может устраивать свое благосостояние с благословения епископа; хоть бы он был другой епархии, или на покое. Непременно, если иерей обратится к епископу - это послужит ему во спасение. В Москве есть православные епископы». - «Батюшка, а в Киеве, кто же, архиепископ Василий?» - «Да, архиепископ Василий» - «Батюшка, но ведь он во многом отношении не удовлетворяет о. Адриана, как же быть?» - «А пусть батюшка поищет, съездит в Москву», - «Да где же искать?» - «Ну, матушка, не могу же я для него поездить, видишь, я слаб и болен». - «Батюшка, да Вы так, сидя в кресле, поездите для него». - «Нет, нет, уж я не знаю». Разговор оборвался...

«В Ромны можно возвратиться только тогда, когда члены совета церкви, или представители от прихожан, придут просить о. Адриана и привезут письменное прошение с обеспечением ему спокойной жизни и безопасности со стороны гражданской». Когда спросила про Владыку схи-архиепископа Антония, Батюшка как-то не ответил, а рассказал про видение Антонию Великому. «Мир опутан сетью сатаны, и только смиренный может избегнуть этих сетей. Вот коммуна, разве это не сеть его? часто попадаются молодые, а ведь поколение растет».

«Бог говорит пророку: «Я ниспошлю глад на всю вселенную», Св. Димитрий Ростовский говорит: «не глад хлеба, а глад Слова Божия», разве сейчас не глад Слова Божия? хлеб для тела - Слово Божие для души человека, а это важнее». Батюшка кончил все это говорить и ушел к себе, потом вышел с крестом о. Адриана; начались некоторые обсуждения о переделке креста. Батюшка продиктовал письмо о. Адриану, и я ушла от Батюшки с каким-то чувством умиления и благодарности.

5-го ноября. Сегодня я уже последний день у Батюшки. Батюшка долго не выходил, потом вышел с иконой Преп. Серафима, молящегося на камне, и, благословляя меня сказал, отвезти эту икону о. Адриану. Я спросила, «а мне?» Но Батюшка сказал: «зачем тебе отдельно, Вам вместе». Я попросила еще иконки для о. Николая и еще для некоторых Киевлян. Батюшка дал еще целую пачку, а меня вновь благословил своим крестиком, который я уже носила на шее, и сказал его не снимать. О. Адриану сказал передать, еще раз повторяя: «пусть изберет себе одного какого-нибудь православного епископа и к нему обращается. Всегда, если иерей обращается к епископу, Господь ему укажет, что нужно. Даже в уставе церковном сказано, что иерей в своем доме не может распорядиться сам, без епископа, если хочет переменить квартиру или освятить новый дом. Если строится Богоугодное заведение с церковью, то приглашается епископ. Пусть о. Адриан вспомнит слова Спасителя, когда Он посылал Апостолов на проповедь, они уже были как священники или епископы. Христос говорил: Еже внидите в город, прежде узнайте, где муж благоговейный, и в тот дом идите, там оставайтесь, и не переходите из дома в дом. Пусть батюшка посмотрит в толковании. Пусть батюшка о. Адриан молит Господа расположить его сердце к какому-нибудь православному епископу и его обо всем спрашивает; теперь нужно искать епископа».

Когда спросила про о. Димитрия Иванова, как с ним быть, Батюшка сказал: «В Писании сказано «имейте общение друг с другом». Потом Батюшка спросил, получил ли уже о. Адриан протоиерейство? я сказала, что ведь о. Адриан сейчас не имеет прихода и что вряд ли он скоро может получить протоиерейство. Батюшка сказал: «Вот тогда в Ромнах отказался, когда его назначили, а теперь пусть пеняет на себя». Потом Батюшка что-то стал перебирать на столе, и вдруг мне говорит: «Вот видишь, патриарх отдал распоряжение отдать все ценности из церквей, а они принадлежали Церкви! ты только ничего об этом не говори о. Адриану, пожалуйста, ничего не говори, он, когда приедет, я сам ему скажу». - «Батюшка, а Вы еще увидитесь с о. Адрианом?» - «Я надеюсь, что увидимся».

Я ничего не поняла, что Батюшка хотел этим сказать, но он очень просил ничего не говорить о. Адриану. Я чувствовала, что вот-вот, сию минуту, нужно будет с Батюшкой прощаться, и, как всегда, при прощании казалось: «а вдруг это в последний раз?» Сейчас особенно как-то волновалась.

Позвали чай пить. Стали запрягать лошадей. Пошла с Батюшкой проститься. Батюшка помолился, благословил меня, а потом, стоя в коридорчике, сказал: «Скажи о. Адриану, чтобы он о церковных делах не беспокоился, предоставил бы все Промыслу Божию, и никого ни о чем не расспрашивал». «А о том, что я тебе говорил - ты ему не говори ни слова». - «Батюшка, о чем, о ценностях?» - «Да, да. Первое, что я тебе сказал - скажи, а второе - не говори». Батюшка начал опять благодарить меня, мне было тяжело от этой благодарности, я плакала и просила не забывать нас в своих молитвах: «Нет, нет, я всегда с вами, а вот теперь я сам нуждаюсь в молитвах, и прошу у о. Адриана его молитв». Я вышла от Батюшки и уехала из Холмищь.

Это была моя последняя поездка к Батюшке. Батюшка скончался 29-го апреля 1928 года. При последних его минутах присутствовал о. Адриан. Меня же Господь не сподобил.

Теперь вспоминаю; как хорошо, что Батюшка вызвал меня, а то ведь у меня могло остаться грустное воспоминание, что Батюшка меня не принял в последний раз и умер. А все-таки он захотел меня утешить, призвав меня еще раз к себе. Упокой Господи его душу, дорогого нашего Батюшки. Память о нем никогда не изгладится у меня.


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     11     12     13     14  
к следующей страницек следующей странице



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова