Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet

Николай Амврази

История о чудесном обращении ко Христу еврейского раввина Исаака


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     21     Послесловие  
к следующей страницек следующей странице


ПОСЛЕСЛОВИЕ

Разногласие между Израилем и Богом продолжается уже 2000 лет. Очень многие или совсем не понимают или игнорируют ту особую цель, ради которой Бог избрал Израиля в народ свой. Они, по сути, потеряли связь с тем, что и делает их этим народом. И поэтому, пока не познает Израиль своего отступления от Бога и не примет Сына Божия как обетованного Мессию, антисемитизм не прекратится в этом мире. Вся трагедия народа еврейского и заключается в том, что Израиль не понял и не хотел понять своего Мессию, ибо он не понял самого себя, т.е. своего места в Божественном Домостроительстве. Он превознесся своей избранностью, не понял всей порабощающей силы греха и в гордости отверг Искупителя, в котором сам прежде всего нуждался. Воистину, как и предсказал пророк Исайя, Мессия - Христос явился "освящением и камнем преткновения и скалою соблазна для обоих домов Израиля" (Ис., 8:14). Иисус Христос из Назарета является ныне освящением, т.е. "Светом для сотен миллионов в этом мире и в то же время до сих пор "камнем преткновения и скалою соблазна для обоих домов Израиля" - как ортодоксального, так и либерального" [1]. Израиль никогда не понимал истинного смысла своей Торы (т.е. Пятикнижия), которая была дана, чтобы открыть нам святость Божию - с одной стороны, и греховность человека - с другой. Тора не была дана, чтобы занять место самого Бога. Вожди Израиля нагромоздили груду толкований на Закон Моисеев, "уча учениям, заповедям человеческим", и с течением времени забаррикадировали себя, так сказать, в святой Торе против самого Бога. И когда пришел Иисус и открыл лицемерный характер этих "законов" и "заповедей" и штурмовал "святые" крепости раввинов, в которых они в течение столетий изуродовали еврейскую душу, эти религиозные вожди напали и обвинили Его в нарушении закона. А Иисус был единственный в истории, кто совершенно и всецело исполнил Закон! Ибо о нем было сказано в Св. Писании: "Я с радостью исполняю волю Твою, и закон Твой внутри сердца Моего..."

Вместо того, чтобы быть "светильником ногам нашим и светом стезям нашим", Закон Моисеев стал для нас закрытой ставней, которая закрывает истинный свет от нас - и это по причине слепоты наших "духовных" вождей, которые сами не поняли Тору и не смогли передать истинное значение и смысл ее народу. "Ибо Закон был для нас детоводителем к Мессии, дабы нам оправдаться верою... потому что делами Закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо Законом познается грех... а конец Закона - Мессия... который предан за грехи наши и воскрес для оправдания нашего" [2].

Пусть же любовь Божия, "которая всем желает спастися и в разум истины прийти", коснется всякого, кто ищет Ее всем сердцем. Аминь!

 

 

[1] Соломон Островский. "Кто истинный еврей". С. 22.

[2] Соломон Островский. "Кто истинный еврей". С. 21 - 24.

 

 


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     21     Послесловие  
к следующей страницек следующей странице



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова