Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet

Архиепископ Аверкий (Таушев)

Современность в свете Слова Божия
Слова и речи
Том 3


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     41     42     43     44     45     46     47     48     49     50     ...  
к следующей страницек следующей странице


Семинарский вечер в честь Ректора Св.-Троицкой Семинарии.

4 ноября в день празднования Казанской Божьей Матери и Св. Равноап. Аверкия в новом актовом зале Свято-Троицкой семинарии состоялся торжественный вечер в честь тезоименитства ректора семинарии, Архиепископа Аверкия. К торжествам приехал из Толедо, шт. Охайо, Епископ Кирилл Болгарский в сопровождении отца архимандрита Иеремии Монияса. На всенощном бдении и в самый день Казанской Божьей Матери служили Архиепископ Аверкий и Епископ Кирилл с множеством братий монастыря. Семинарский хор под управлением иеромонаха Игнатия торжественно и чинно пел на всех богослужениях, и чувствовалась особая радость среди учащихся семинарии. Во время чтения часов перед Божественной Литургией некоторые семинаристы получили награды за свои усердные труды в семинарии и в монастыре. Выпускник прошлого года, чтец Георгий Петренко был посвящен в иподиакона, семинаристы 5 курса Сергий Котар и Игорь Капрал и 3-го курса Георгий Стецко посвящен в чтецы с получением ораря. По окончании Божественной Литургии Владыка Кирилл сказал очень трогательную проповедь на своем родном болгарском языке об общей любви болгар к русскому Царю-Освободителю и к русскому народу, и все почувствовали, что Православная Вера действительно объединяет всех славян в христианской любви. На Божественной Литургии были и прихожане из других приходов, и все с большой любовью поздравляли Владыку Аверкия после молебного пения.

В пять часов вечера состоялся семинарский вечер, специально устроенный семинаристами честь столь любимого и уважаемого ректора Владыки Аверкия. Присутствовали Владыка Аверкий, Епископ Кирилл, архимандрит Пантелеимон, представители братии монастыря и все семинаристы, которые не были на послушаниях. После оживленного пения «Царю Небесный», все сели и немного закусили, а затем старший дежурный по семинарии Игорь Капрал прочитал и преподнес Владыке Аверкию очень художественно обработанный адрес большего формата от имени всех учащихся в семинарии. Замечательный по своему тексту адрес был специально приготовлен, по просьбе семинаристов, ныне почившим, столь уважаемым и любимым Протоиереем Серафимом Слободским. Протоиерей Серафим Слободской пользовался большой любовью в монастыре и семинарии, и Богу было угодно, что его последний художественный труд был посвящен ректору Свято-Троицкой семинарии.

Владыка Аверкий, судя по выражению его лица, был очень тронут вниманием семинаристов и всех сердечно благодарил. В своем слове Владыка Аверкий разсказал немного о своей жизни в России и заграницей, и подчеркивал, что в жизни христианина нет ничего случайного, все делается по воле Божией. После слова ректора многие семинаристы выступали со словом и почти каждый подчеркивал столь великую деятельность Владыки Аверкия в делах семинарии и верность Владыки Христовой Церкви. Действительно, Св.-Троицкая семинария является единственным свободным духовно-учебным заведением, которое сохранило полную чистоту и верность Истинной Христовой Церкви. Выступали семинаристы почти из каждого курса; также было и приветствие от выпускников прошлого года.

Епископ Кирилл выступал с очень трогательным словом о великом значении и почитании Свято-Троицкой семинарии среди других Православных Церквей, а также сердечно поздравил, как Владыка Кирилл выразился, нашего дорогого авву с днем его Ангела. Затем, все представители монастырской братии также говорили приветственные слова. По окончании вечера все пропели «Достойно есть» и затем «многая лета» ректору семинарии.

На второй день торжеств все семинаристы присутствовали и пели на древней Литургии Апостола Иакова, брата Господня, память которого совершали в тот день. Литургия святого Апостола Иакова древнейшая Божественная Литургия, и все семинаристы радовались, что имели возможность помолиться на столь древней и редкой службе. Хор семинаристов усердно собирался на спевки, чтобы приготовиться к сложному пению литургии Апостола Иакова. Хор пел в середине храма, изображая народ.

Семинаристы просят всех верных чад русской Православной Церкви не забывать имя нашего ректора, Архиепископа Аверкия, в своих святых молитвах, ибо под непосредственным руководством Владыки Аверкия готовят пастырей и служителей нашей столь гонимой Церкви.

Семинарист 3-го курса.

к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     41     42     43     44     45     46     47     48     49     50     ...  
к следующей страницек следующей странице



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова