Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet

Архиепископ Аверкий (Таушев)

Современность в свете Слова Божия
Слова и речи
Том 3


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     71     72     73     74     75     76     77     78     79     80     ...  
к следующей страницек следующей странице


«Троицын-день».

«Приидите, людие, Триипостасному Божеству поклонимся: Сыну во Отце со Святым Духом» … (стихира).

 

 

Так обычно именовался у нас по-народному этот дивный праздник, который официально, по-церковному, носит название «Пятидесятницы», поскольку празднуемое в этот день великое событие Сошествие Святаго Духа произошло в пятидесятый день по Воскресении Христовом. Наш народ подметил, что в церковных песнопениях этого дня прославляется не только это событие, но и вся Святая Троица; отсюда и наименование – «Троицын-день».

Но почему же славится вся Святая Троица, когда главным действующим лицом в воспоминаемом в этот день событии является, собственно, лишь Одно Третие Лицо Пресвятой Троицы – Дух Святый?

Потому что событием этим было закончено все дело домостроительства нашего спасения (отчего и праздник этот именуется Святой Церковью «конечным праздником»), а в нем деятельное участие принимали все три Лица Пресвятой Троицы, почему и поется: «... нераздельней Троице покланяемся, Та бо нас спасла есть» (стихиры).

В этот день мы празднуем полное и совершеннейшее выражение неизреченной любви Божией к падшему человеческому роду.

В чем же и как проявилась эта любовь Божия к нам, грешным, со стороны каждого из трех Лиц Пресвятой Троицы.

Бог-Отец – наш Творец и Промыслитель. Он создал нас из ничего, единственно по любви Своей, и даровал нам безценный дар – жизнь, чтобы сделать нас блаженными в общении с Собой. Он почтил нас «образом Своим», наделив высоким даром свободной воли с возможностью приближаться к уподоблению своему Первообразу. Сотворив нас, Он не предоставил нас произволу слепой судьбы, а продолжает непрестанно промышлять о нас, так что ни один волос не падает у нас с головы без Его святой воли. Когда же, в лице прародителей наших, мы пали и сделались недостойными Его милостей и райского блаженства, и подвергли себя величайшим бедствиям и страданиям вплоть до общего всем нам «оброка греxa» – смерти, Он и тогда не отвратил от нас лица Своего, но устроил нам дивный план спасения в Сыне Своем.

Сын Божий явился нашим Спасителем и Искупителем. Исполняя волю Отца Своего Небесного, Он сошел на землю и, став во всем, кроме греха, подобным нам человеком, обрек Себя на все страдания и лишения бренного человеческого существования, вплоть до страшной поносной смерти на кресте. А дабы мы всегда чувствовали всю силу Его Божественной любви к нам, окаянным грешникам, Он установил дивное Таинство Причащения Тела и Крови Его, чрез которое мы приискренне соединяемся с Ним, как Он Сам сказал: «Ядый Мою Плоть и пияй Мою Кровь во Мне пребывает, и Аз в нем» (Ин.6,56) и сподобляемся дарованной Им вечной жизни (там же ст. 54).

По своей крайней греховной испорченности мы были бы совершенно безсильны и неспособны воспринять и усвоить себе все богатство благости, которое уготовала нам любовь Бога-Отца и Бога-Сына, и вот Дух Святый стал нашим Освятителем, завершив все великое дело домостроительства нашего спасения. Он сошел для того, чтобы уврачевать наши греховные язвы, очистить нас от всякия скверны плоти и духа и освятить нас Своею благодатью, даруя нам «паки-рождение» и делая нас «новою тварью», способной для вечной, нетленной, блаженной жизни.

Коротко и ясно выразил все вышесказанное наш отечественный богослов-подвижник святитель Феофан Вышенский Затворник:

«Чему быть благоволил Бог-Отец, что исполнил в Себе Сын Божий, то присвоить верующим, снисшел ныне Дух Святый» («Мысли на каждый день года»).

Вот почему и поем мы в этот великий день: «… нераздельней Троице покланяемся: Та бо нас спасла есть».

После великих праздников Рождества Христова, с примыкающим к нему Богоявлением (в древности это был один праздник) и Святой Пасхи, это – самый великий и торжественный день в нашем богослужебном году, который отмечается особо-умилительным богослужением и проникновенными песнопениями, а также и чтением особых молитв с коленопреклонением.

Знают ли все это современные христиане, в значительной массе своей далеко отошедшие от Церкви и чуждые настоящей живой веры и церковности?

Увы! столь велико теперь духовное невежество, что многие не только ничего не знают и не понимают, что касается нашей веры и Церкви, но и толкуя все извращенно, вместе с злостными безбожниками, отвергают иной раз самый догмат Святой Троицы, хотя это – главный догмат христианства, и отвергающий его уже не может почитаться христианином. Как и явные безбожники, эти люди дерзают заявлять, что этот догмат, якобы противен логике и здравому смыслу, ибо единица не может быть равна трем, как и три не могут составлять единицу.

Но ведь наша Церковь этого вовсе и не утверждает, а учит, что «Бог един по существу, но троичен в лицах». А «существо» и «лицо» (по-гречески: «ипостась») это совсем не одно и то же! Пусть это все же – непостижимо для нас, но сколько вообще есть непостижимого для ограниченного ума человеческого в мире! А если бы все, что касается Бога, постигалось умом нашим, то такой Бог и не был бы истинным Богом. Все тайны Божии для нашего слабого и несовершенного ума человеческого непостижимы, а потому принимаются только верою и нашим верующим сердцем. Вот почему Господь Иисус Христос и сказал апостолу Фоме: «Блаженны не видевшие (Меня) и уверовавшие» (Ин.20,29).

А кто, чрезмерно умствуя, пытается рационализировать (-сделать понятными для ума) Божии тайны, тот неизбежно впадает в заблуждение, или ересь, как это случилось с Арием, Македонием, Несторием, Евтихием и другими еретиками. Как учит Слово Божие, даже Ангелы Божии только «желают проникнуть» (1 Петр.1,12) в эти тайны, но не могут. Где уж сделать это нам с нашим каверзником-умишком, который к тому же поврежден в нас грехопадением?!

Верующему же сердцу открываются все тайны, – настолько, насколько это полезно для нас и нужно для нашего спасения, и тогда все сомнения сами собой развеваются и является твердое убеждение в непреложности всех тех великих истин, который Сам Бог благоволил открыть нам и в Священном Писании и в Священном Предании. Из этих тайн – самая великая и святая это Тайна Пресвятой Троицы, которую воспевает и славит радостно и торжественно наша Святая Церковь в великий день Пятидесятницы:
«Троице Святая, слава Teбе!»

Велико было благоговейное почитание Святой Троицы у нас на Руси. «Игумен и печальник Земли Русской» преподобный и богоносный отец наш Сергий, Радонежский чудотворец, Ей именно посвятил новооснованную им вблизи Москвы иноческую обитель, которая быстро разрослась, сделалась прославленной Троице-Сергиевой лаврой и стала мощным духовным оплотом нашего Отечества – сначала Руси Московской, а затем – великой Российской Империи.

В годы постигшего наше Отечество, за грехи отступивших от Бога русских людей, страшного кровавого лихолетья, в далекой заокеанской стране – Соединенных Штатах Америки – выходцами из России была основана иноческая обитель, также посвященная Святой Троице, на которой тоже явно почило Ее благословение: она разрослась и расширилась, в ней устроена была церковная типография, печатающая богослужебные и духовно-нравственного содержания книги и журналы, открыта была Духовная Семинария, подготовляющая новых пастырей Церкви.

Многие в Русском Зарубежье смотрят на нашу обитель, как на духовный оплот Зарубежной Руси – оплот нашей православной русскости, и массами стекаются в нее на богомолье, иногда даже из очень далеких cтран, особенно – в день ее престольного праздника – Троицын-день. Добро пожаловать!


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     71     72     73     74     75     76     77     78     79     80     ...  
к следующей страницек следующей странице



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова